Специалисты показали, как будет проходить реконструкция Остужевской развязки в Воронеже. Проектный институт «Гипрокоммундортранс» опубликовал изображения в четверг, 4 февраля.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поставил задачу уже в 2021 году приступить к реконструкции Остужевской развязки по проекту ПИ «Гипрокоммундортранс». Работы начнутся с возведения путепровода через железнодорожные пути на улице Остужева. Профинансирует их региональный дорожный фонд. С учетом масштаба данной проблемы, Александр Гусев вывел вопрос реконструкции Остужевской развязки на федеральный уровень.

В январе 2021 года Александр Гусев обсудил возможность финансирования проекта из федерального бюджета с заместителем министра транспорта РФ Андреем Костюком. В Минтрансе сообщили, что такая возможность прорабатывается. И губернатор принял решение начать реконструкцию Остужевской развязки за счет средств региона.

Реконструкция улицы Остужева позволит упорядочить пересекающиеся потоки одного из крупнейших транспортных узлов левого берега, улучшит сообщение между близлежащими районами и пригородом, а также в целом положительно отразится на непростой дорожной ситуации. Сейчас в часы пик существующая развязка не справляется с потоком автомобилей. К тому же проведенные технико-экономические изыскания показали, что в ближайшие годы интенсивность движения по улице Остужева может составить более 80 тыс. авто в сутки.

Работы хотят провести в несколько этапов. После строительства и открытия нового путепровода, где будут организованы четыре полосы для движения в каждом направлении, включая переходно-скоростные полосы, на нем запустят движение, а существующий – реконструируют.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».