Необходимо продолжить поддержку экспорта, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития сельского хозяйства в правительстве Воронежской области в пятницу, 13 октября. Глава государства рассказал, что пока основным экспортным товаром является зерно, но Россия активно наращивает поставки за рубеж мяса, сахара и подсолнечного масла.

Президент отметил хорошую перспективу для продвижения продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью и то, что этим вопросом нужно заниматься.

– Тоже очень приятно отметить, что нам теперь в наших международных контактах и переговорах приходится значительное место уделять вопросам продвижения нашей животноводческой продукции на внешние рынки. Прямо напрямую, как отдельный вопрос в наших переговорах, – это вопрос продвижения, скажем, свинины, мяса птицы, того же зерна и так далее. Например, за 7 месяцев 2017 года экспортировано уже 18 млн т зерна, это на 15,4% выше уровня прошлого года. Но есть и цифры совсем впечатляющие. За аналогичный период экспорт сахара вырос в 52 раза, свинины – на 83%, мяса птицы – на 32%, подсолнечного масла – на 34%, – рассказал глава государства.

Владимир Путин заявил, что нужно продолжить работу по поддержке экспорта и устранению инфраструктурных, логистических барьеров. В пример он привел зерновой рынок: поставлять зерно на экспорт из многих регионов пока нерентабельно из-за высоких тарифов на перевозки. Этой проблемой занимаются Минсельхоз и правительство РФ.

– Сразу такую проблему не решить, потребуется многолетняя научная исследовательская работа. Необходимо реализовать четкий план действий, сконцентрировать усилия и ресурсы на развитии отечественной селекции и генетики – это основа продовольственной безопасности страны. Работа по созданию собственной селекционно-генетической базы будет проводиться в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, – сказал Владимир Путин.

Совещание должно было пройти в Липецкой области, но его перенесли в Воронеж из-за плохих погодных условий. Глава государства также обсудил вопросы сельскохозяйственной кооперации, рекордные урожаи 2017 года и заявил о необходимости контроля за ситуацией с АЧС. Владимир Путин назвал Воронежскую область одним из безусловных лидеров по темпам роста сельхозпроизводства.

В совещании приняли участие министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, губернатор Белгородской области Евгений Савченко и губернатор Липецкой области Олег Королев.

Владимир Путин в Воронеже пообещал финансово поддержать российских аграриев

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».