Владимир Путин обсудил вопросы развития сельскохозяйственной кооперации на совещании в правительстве региона в пятницу, 13 октября. Президент России рассказал, что на 1 января 2017 года в стране действует 5839 кооперативов. Наибольшие успехи в этой области он отметил в Липецкой и Тюменской областях, а также в Республике Саха (Якутия).

 Кооперация открывает для небольших предприятий возможность наращивать производство, получить помощь в технике, обработке земли, сбыте продукции. В конечном итоге все это прямо влияет на повышение доходов и уровня жизни людей, служит важным фактором обеспечения занятости, развития сельскохозяйственных территорий, решения насущных социальных проблем,  заявил Владимир Путин.

Вместе с тем президент России отметил, что уровень вовлечения малых форм хозяйствования в сельхозкооперацию остается низким.

На совещании глава государства также обсудил рекордные урожаи 2017 года и заявил о необходимости жесткого контроля за ситуацией с АЧС. Владимир Путин отметил успехи Воронежской области в сфере сельского хозяйства и назвал регион одним из безусловных лидеров по темпам роста сельхозпроизводства. 

В совещании приняли участие министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, губернатор Белгородской области Евгений Савченко и губернатор Липецкой области Олег Королев.

Полное видео с совещания доступно на сайте Кремля.

Контекст

Совещание Владимира Путина перенесли в Воронеж из Липецка из-за плохих погодных условий. Утром воронежцы сообщили о приезде президента в соцсетях. Во «ВКонтакте» появилась информация, что по Московскому проспекту в сторону памятника Славы промчался кортеж из 15 машин в сопровождении спецслужб. Очевидцы также отметили большое число полицейских на трассе М-4 «Дон» в сторону Москвы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».