Президент России Владимир Путин назвал Воронежскую область одним из безусловных лидеров по темпам роста сельхозпроизводства на совещании в правительстве региона в пятницу, 13 октября. За девять месяцев 2017 года рост составил 9%.

Владимир Путин отметил, что кроме растениеводства в Воронежской области активно развиваются животноводство и молочное производство.

– По молоку – вообще номер один. Просто молодцы. Поздравляю, – сказал президент.

Владимир Путин отметил, что в 2017 году урожай зерновых может стать рекордным за всю историю России и обещает составить порядка 130 млн т. Президент напомнил, что в 2016 году урожай составил 120,7 млн т, а в 1978 году в РСФСР собрали 127,4 млн т зерна.

Глава государства подчеркнул, что ожидается хороший урожай сахарной свеклы, овощей, масличных и других культур. В 2017 году прогнозируется сбор 52 млн т сахарной свеклы (в 2016 году собрали 51,4 млн т) и 16,4 т овощей – в 2016 году было 16,3 млн т. Рост производства продукции животноводства составил 4,4% за восемь месяцев 2017 года.

– Сельское хозяйство в целом демонстрирует устойчивую, качественную положительную динамику. Сегодня это действительно современная, привлекательная для инвестиций отрасль, один из локомотивов развития экономики страны. Я вспоминаю в этой связи дискуссии начала 2000-х годов, когда тут и там слышалось одно и то же, что сельское хозяйство – это «черная дыра». Сколько денег ни давай, они бесследно исчезают, и результата никакого. Теперь кардинально ситуация поменялась. Средний темп роста в 2014-2016 годах составил 103,6%, – отметил президент.

Владимир Путин добавил, что, по данным Федеральной таможенной службы, за первые семь месяцев этого года экспорт продукции АПК увеличился на 18,8%.

На совещании присутствовали губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, губернатор Белгородской области Евгений Савченко и губернатор Липецкой области Олег Королев.

Полное видео с совещания доступно на сайте Кремля.

Контекст

Совещание Владимира Путина перенесли в Воронеж из Липецка из-за плохих погодных условий. По данным федеральных СМИ, вместе с Владимиром Путиным в совещании участвуют министр сельского хозяйства Александр Ткачев и полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов. В Воронеж прибыл также липецкий губернатор Олег Королев.

Утром воронежцы сообщили о приезде президента в соцсетях. Во «ВКонтакте» появилась информация, что по Московскому проспекту в сторону памятника Славы промчался кортеж из 15 машин в сопровождении спецслужб. Очевидцы также отметили большое число полицейских на трассе М-4 «Дон» в сторону Москвы.

Владимир Путин в Воронеже пообещал финансово поддержать российских аграриев

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».