Правительство РФ выделило из резервного фонда 3,9 млрд рублей на запуск в регионах новой культурной программы «Пушкинская карта», в рамках которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет получат по 3 тыс. рублей на посещение учреждений культуры. Таким образом проект должен охватить не менее 1,3 млн жителей страны. Соответствующее постановление опубликовали на сайте кабмина в среду, 4 августа.

«Пушкинская» – это специальная карта для молодежи, которой можно будет расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счета таких карт будет направлять государство. В 2021 году сумма составит 3 тыс. рублей, но ее планируют увеличить в будущем. Проект нацелен на повышение доступности организаций культуры для молодежи. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник, 2 августа, также указал, что программа позволит придать новый импульс всей культурной отрасли страны.

Подать заявку на оформление «Пушкинской карты» можно будет с 1 сентября в личном кабинете на портале «Госуслуги». Условия программы в скором времени будут утверждены отдельным постановлением правительства РФ. На старте в проекте примут участие более 800 федеральных, региональных и частных учреждений культуры. Количество участников будет расти со временем, добавили в пресс-службе кабмина. Контроль за целевым использованием средств проекта возложен на Минкультуры РФ. Отчитаться об итогах ведомству необходимо до 1 февраля 2022 года.

О запуске в России проекта «Пушкинская карта» президент Владимир Путин объявил в ходе прямой линии 30 июня.

– Молодые люди смогут воспользоваться ею в течение сентября-декабря текущего года и в следующем. Таким категориям на эту карту будет переведено 3 тыс. рублей на четыре месяца. Они смогут сходить даже в Большой театр – там билеты дорогие. Смогут посетить концертные, выставочные залы, музеи. Смогут посетить не только региональные, но и столичные учреждения культуры. У них не будет необходимости экономить, – уточнил тогда глава государства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».