В понедельник, 15 ноября, в Воронежской области пройдет экологическая акция «День вторичной переработки отходов», призванная привлечь внимание жителей региона к проблеме чрезмерного накопления мусора. В рамках акции предлагается сбор макулатуры, полимерных отходов и стеклобоя. Кроме того, в образовательных учреждениях региона пройдут тематические мероприятия и экологические уроки.

В региональном департаменте природных ресурсов и экологии рассказали, что цель акции – увеличение объема утилизации отходов и снижение степени их негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, инициатива способствует внедрению практики раздельного сбора отходов на территории Воронежской области. Вторсырье при этом вовлекается в хозяйственный оборот.

Первыми муниципальными образованиями, где в Воронежской области внедрили систему раздельного сбора отходов (РСО), стали непосредственно столица Черноземья и Семилукский район. На эти цели в 2020 году областные власти выделили 500 млн рублей. Позже в регионе представили интерактивную карту обновления контейнерных площадок. В октябре правительство РФ выделило Воронежской области 138 млн рублей на приобретение контейнеров для РСО. Деньги распределили по 14 районам области, а в департаменте ЖКХ и энергетики отметили, что средства направили во все районы, где проходит сортировка отходов, а также в те, где местные жители и органы власти проявили наибольшую заинтересованность в формировании системы ответственного обращения с отходами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».