За четыре месяца работы три действующих в Воронеже экопункта приняли от горожан более 120 т полезных отходов, что равняется почти 1 тыс. стандартных мусорных контейнеров. Популярность экопунктов превзошла все ожидания организаторов проекта. Об этом рассказали в региональном департаменте ЖКХ и энергетики во вторник, 9 ноября.

– Запрос граждан на подобные объекты очевиден, а значит, сеть городских экопунктов будет постепенно расширяться: уже смонтированы и ожидают подключения к коммуникациям здания будущих пунктов по улицам Переверткина, 21, и Старых Большевиков, 92. Скоро такой же металлический павильон появится по улице Ворошилова, 24/2. Проект выходит и за черту регионального центра: принято решение об установке экопункта в городе Семилуки на кольце улицы Транспортной, – рассказал глава департамента Максим Зацепин.

К текущему моменту самым популярным из трех экопунктов стала точка на улице Беговой, 158, которая открылась в Воронеже первой в начале июля. Благодаря ей жители столицы Черноземья получили возможность сдавать вторсырье и получать вознаграждение, одновременно с этим помогая благотворно воздействовать на экологию – все собранные в пунктах отходы увозят на переработку.

В экопунктах можно сдать пластик, макулатуру, металл, стекло, вышедшую из строя электротехнику и ряд других категорий отходов. Полный перечень принимаемого вторсырья представлен по ссылке. Список постепенно расширяется: с недавних пор появилась возможность сдавать и цветную пленку.

Кроме точки на Беговой, действующие воронежские экопункты располагаются по адресам: улица Моисеева, 65, и улица 9 Января, 247. В департаменте ЖКХ и энергетики предупредили воронежцев: экопункты бывают временно закрыты из-за переполненности складов. Перед приездом рекомендуется узнать о режиме его работы. Сделать это можно в общей группе проекта в соцсети «ВКонтакте» или по номеру телефона +7 (960) 135 17 00. В связи с эпидемиологической ситуацией, горожан, посещающих экопункты, просят использовать маски, соблюдать социальную дистанцию и заходить в помещения по одному.

Проект «Седьмой лепесток», в рамках которого в Воронеже заработали экопункты, реализуют при поддержке ассоциации «Чистая страна» и регионального департамента ЖКХ и энергетики.

В ноябре в Воронеже начнет работу экоцентр «Собиратор» – проект, призванный помочь людям и организациям стать экологичнее. В основе деятельности «Собиратора» лежит концепция «ноль отходов» и принципы осознанного потребления. Вторсырье от населения там будут принимать бесплатно – в частности, собирать планируют такие редкие отходы, как тюбики от зубных паст и блистеры от таблеток. Кроме сбора и утилизации отходов на территории «Собиратора» планируют проводить тематические лекции, выставки и встречи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».