Администрация определилась с подрядчиком, который будет реконструировать площадь Победы в Воронеже. Итоги аукциона подвели во вторник, 18 июня. Конкурс выиграла местная строительная компания «ВСБ». Ранее компания занималась капремонтом зданий в Воронежском природном биосферном заповеднике, строительством служебных помещений на Нововоронежской АЭС, реконструкцией птицекомплексов на птицефабрике «Задонская», строительством котельных и автозаправочных комплексов.

Подрядчик предложил осуществить работы за 167,5 млн рублей. Максимальная стоимость составляла 169,2 млн рублей. Площадь реконструируют к 1 мая 2020 года. Рабочие замостят красным гранитом участки, где находятся стела, скульптурная группа и стена с именами героев войны. На площади хотят сделать смотровые площадки, заменить освещение, выполнить архитектурную подсветку, а также установить новые скамейки, урны, ограждения склона. Специалисты заменят систему ливневой канализации и установят систему видеонаблюдения, подключенную к «Безопасному городу». На площади создадут каскад фонтанов: три последовательно размещенные многоуровневые чаши, в которых пенные струи в два ряда будут подниматься на высоту до двух метров.

В порядок также приведут территорию фонтана, который находится в сквере Помяловского, благоустроят одноименный бульвар, выполнят демонтаж лестниц и возведут новую лестницу.

Контекст

Площадь Победы решили реконструировать к 75-летию Победы. Проектную документацию по благоустройству мемориального комплекса подготовило АО ПИ «Гипрокоммундортранс». На работы выделили 5,2 млн рублей. 

Мэрия представила воронежцам проект реконструкции площади в феврале 2019 года. Мнения участников общественных слушаний о реконструкции площади Победы разделились. Камнем преткновения стали планы мэрии создать фонтан на месте клумб. Одни участники посчитали, что фонтан не должен быть на месте памяти и скорби, поскольку для этого есть зоны отдыха. Другие решили, что наличие объекта будет уместно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».