К 75-летию Победы в Воронежской области реконструируют два значимых мемориальных объекта – площадь Победы в Воронеже и Осетровский плацдарм в Верхнемамонском районе, сообщил врио губернатора Александр Гусев. Решение озвучили на выездном заседании правительства в Верхнемамонском районе в понедельник, 27 августа.

По словам главы региона, проектирование площади Победы должно начаться уже в 2018 году, а сами работы – в 2019-м.

– Площадь Победы – это, безусловно, самый знаковый объект на территории Воронежской области. Конечно, он уже требует вмешательства. Три года назад небольшие работы там провели, фактически устранили аварийность. Сейчас нужна масштабная реконструкция, – рассказал врио губернатора. – Мы посоветуемся с горожанами, в каком формате будет выполнена площадь. Я думаю, что необходимо сделать так, чтобы жители там не только праздничные дни проводили, но и будние.

Ранее площадь Победы планировали обновить только к 2024 году. 

На Осетровском плацдарме собираются установить целый комплекс сооружений, а также организовать зону отдыха. Власти начнут поиски частного инвестора, который заинтересуется проектом.

– Осетровский плацдарм – это знаковое место. Историки утверждают, что фактически с этой территории началось освобождение Советского Союза от фашистских захватчиков, – отметил Александр Гусев. – Предполагается сделать серьезный мемориальный комплекс, который был бы интересен не только жителям региона, но и тем, кто через нашу область проезжает. У нас есть идея насчет формата, однако необходимо несколько месяцев, чтобы доработать ее, а затем показать общественности.

Врио губернатора добавил, что основные работы планируют завершить к 2020 году, но на этом благоустройство не закончится. Работа предстоит масштабная, поэтому ее решили разделить на этапы. Кроме того, требуется перевести земельный участок у мемориала в областную собственность, чтобы не возникло проблем со строительством.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».