Первый этап реконструкции проспекта Революции в Воронеже стартует в ближайшее время и завершится до мая 2020 года. Об этом рассказал мэр Вадим Кстенин на внутреннем рабочем совещании в горадминистрации в понедельник, 3 февраля. Ранее власти планировали, что работы начнутся после Дня Победы. 

– Необходимо организовать все таким образом, чтобы на период празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проспект не оказался в неприглядном состоянии из-за ведущихся ремонтов, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Деньги, заложенные на разработку проектно-сметной документации в 2019 году, не были потрачены. Кроме того, часть материалов город получил на безвозмездной основе, что позволило спланировать работы по дорожной и сетевой инфраструктуре в этом году, отметил первый замглавы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин.

Исследования показали, что износ опор контактной сети на проспекте Революции – критический, поэтому их заменят в первую очередь. Практически все опоры находятся по нечетной стороне над сетями ливневой канализации, что в случае аварии может стать проблемой. Поэтому их сместят.

– Планируется выделить около 20 млн рублей на замену 69 опор. Это первый этап, который будет завершен до мая 2020 года. Пока опоры будут выглядеть как «полуфабрикат», главное для нас – это безопасность, нужно не допустить их падения. Но впоследствии на них будут смонтированы «юбки», соответствующие облику, который был у них исторически, – пояснил вице-мэр.

В ходе следующего этапа работ заменят дорожное покрытие и установят гранитный бортовый камень. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на это выделили 86 млн рублей. Обновление планируется начать после Дня Победы, а завершить до Дня города. Особое внимание, по словам мэра, нужно уделить выравниванию решеток ливнеприемников и горловин колодцев под дорогой. Также градоначальник подчеркнул, что при работе с тротуарами следует ориентироваться на результаты аудита доступности улицы для маломобильных горожан.

Кроме того, исследование зеленых насаждений на проспекте Революции показало, что 46 деревьев – старовозрастные и находятся в неудовлетворительном состоянии. Их планируется срубить и заменить на крупномерные саженцы.

– В дальнейшем также будет проводиться замена деревьев на проспекте – по мере необходимости и постепенно в целях создания единого эстетически привлекательного облика территории, – сказал вице-мэр Сергей Петрин.

Контекст

Городские власти намеревались провести реконструкцию проспекта Революции и площади Победы одновременно, так как они примыкают друг к другу и создают единое пространство. Обновление проспекта Революции планировали в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». В ноябре 2018 года мэрия Воронежа объявила тендер на выполнение проектно-изыскательских работ по благоустройству проспекта Революции.

В списке работ значилась замена покрытия пешеходных зон, перенос сетей электроснабжения под землю, установку сети Wi-Fi, расширение системы видеонаблюдения «Безопасный город». Обсуждение концепции развития проспекта Революции прошло в Доме архитектора в ноябре 2018 года. Свои пожелания высказали горожане и общественники. Воронежцы просили привести фасады зданий в соответствие дизайн-регламенту, разделить пешеходные и велопотоки, организовать велодорожки, увеличить количество урн, реорганизовать систему остановок и организовать парковочное пространство. Предварительно реконструкцию проспекта Революции оценили в 150 млн рублей. Точную сумму можно будет рассчитать после внесенных в проект замечаний.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».