На аэродроме в подмосковном Жуковском приземлился Ил-112В производства Воронежского авиазавода. Образец нового легкого военно-транспортного самолета покажут во время VII Международного военно-технического форума «Армия-2021», сообщила пресс-служба предприятия в субботу, 14 августа. Источник РИА «Воронеж» с завода сказал, что воздушное судно должно было дебютировать на авиасалоне МАКС-2021, который проходил с 20 по 25 июля. Но по неизвестным причинам этого не произошло.

– Это важное событие для нашего завода, для всего отечественного самолетостроения. Мы гордимся тем, что первый опытный военно-транспортный самолет Ил-112В, построенный на Воронежском авиационном заводе, примет участие в важнейшем ежегодном военном событии страны – международном военно-техническом форуме «Армия-2021». Участие в форуме – очередной серьезный этап в реализации этой программы, – добавил управляющий директор ВАСО Фарит Шарафеев.

Шарафеев рассказал, что сейчас проходят предварительные испытания первого Ил-112В, второй образец – ресурсные испытания. Вместе с ПАО «Ил» готовятся к запуску серийного производства машины. На предприятии работают над созданием поточной линии сборки самолета на базе существующих производственных площадей.

Форум «Армия-2021» пройдет с 22 по 28 августа 2021 года в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на аэродроме Кубинка и полигоне «Алабино».

Первые испытания Ил-112В прошли в Воронеже в марте 2019 года. Тогда же было принято решение о том, чтобы сделать выпуск самолетов на ВАСО серийным и наладить его к 2022 году. При этом сами машины решено было доработать – в частности, сделать их на 2 т легче. Для сборки Ил-112В на Воронежском авиазаводе специально реконструировали цех. Новый летный образец самолета был готов в августе 2020 года, но испытания откладывали из-за коронавирусных ограничений. В конце марта Ил-112В во второй раз поднялся в воздух. Полет продолжался около 30 минут и прошел в штатном режиме.

В июле во время рабочей поездки в Воронеж вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что потребность российской госавиации в Ил-112В производства ВАСО составляет до 200 штук. Зампред правительства понадеялся, что серийное производство машин запустят в 2023 году, чтобы покрыть устаревающий парк самолетов Ан.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».