, Воронеж
  • 9091

Перестать стесняться своего лица. Русфонд попросил о помощи для 13-летней Сони из Воронежа

У девочки недоразвитие верхней челюсти, требуется ортодонтическое лечение
Перестать стесняться своего лица. Русфонд попросил о помощи для 13-летней Сони из Воронежа Перестать стесняться своего лица. Русфонд попросил о помощи для 13-летней Сони из Воронежа
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Русфонд проводит сбор для 13-летней Сони Захаровой из Воронежа. У девочки недоразвитие верхней челюсти – она уже пережила три операции, благодаря которым может нормально есть, но нужна еще одна. История Сони – в материале РИА «Воронеж».

«Неправильное» лицо

Соня родилась недоношенной. Когда мать, Наталья Дубасова, впервые ее увидела, охнула: у крошки было «неправильное» лицо – расщелина верхней губы и альвеолярного отростка. В народе подобное называют «заячьей губой».

– До этого врачи ни о чем таком меня не предупреждали, хотя все положенные УЗИ я делала в срок, исправно ходила на плановые приемы, и эта патология стала для меня громом среди ясного неба, – призналась Наталья.

Расщелина не только была некрасивой, но и мешала девочке есть – молоко и смесь из бутылочки постоянно попадали ей в нос. Малышка задыхалась и часто плакала от голода. В девять месяцев ей сделали первую операцию. С тех пор она живет от одной операции до другой. После каждой – сложнейшее ортодонтическое лечение и подготовка к следующему этапу.

Одно время Соня мечтала стать ветеринаром. Семья не может позволить себе питомца, но есть «приходящий» кот бабушкиной подруги, которая часто бывает в разъездах. Для Сони появление кота каждый раз как праздник – девочка очень любит животных. Но лечить их в какой-то момент передумала.

– Им же нужно будет ставить уколы, резать, а я не хочу никому делать больно, – нахмурившись, призналась девочка.

Что такое боль, Соня знает не понаслышке. После каждой из трех операций, которые длились по пять часов, ей было больно сделать глоток, трудно дышать, говорить. Есть приходилось только жидкую пищу.

Главная мечта

Каждый раз после операции она словно учится жить заново. В этом помогают карандаши и краски. Девочка нашла для себя отдушину в рисовании – уже несколько лет, кроме обычной школы, занимается в художественной. В ее нарисованном мире есть только радость и красота.

В последнее время Соня грезит о профессии дизайнера одежды или архитектора.

– Я швея, вот она мне и говорит: буду придумывать наряды, а ты их шей. Пока образы сочиняет только для себя, – поделилась ее мать.

Музыка и компьютерные игры – увлечения почти всех подростков. В этом Соня – как все. Особенно любимым персонажам она посвящает плакаты, которые вешает на стену в своей комнате.

Последнее увлечение Сони – группа «Пошлая Молли». Мать находит название странноватым, но говорит: «Пусть слушает, раз это ее радует» – даже купила дочке толстовку с их логотипом.

Прямо перед своим 13-летием (Соня родилась 23 декабря) девочка отправилась с мамой в Москву на очередную консультацию к врачу, который делал Соне предыдущие операции.

– Доктор сказал: «Если хочешь, мы сделаем тебе еще одну операцию, после которой твое лицо станет гораздо лучше». И Соня согласилась, хотя до этого твердила, что с операциями хочет завязать, – вспомнила Наталья.

– Соне необходимо продолжить комплексное ортодонтическо-хирургическое лечение с использованием брекет-систем, аппарата для коррекции прикуса «Квадхеликс» и лицевой маски. В результате будет расширена верхняя челюсть, это позволит зафиксировать в нормальном положении боковые резцы, улучшить прикус, – прокомментировал руководитель московского Центра челюстно-лицевой хирургии Виталий Рогинский.

Из госбюджета такое лечение не оплачивают.

На 23 Февраля девочка нарисовала стенгазету в подарок мальчикам своего класса. Хотя с одноклассниками у нее не сложилось: ее сторонятся. Не обошлось и без обидных прозвищ.

– Соня переживает, конечно. Раньше она говорила: не нужны мне никакие операции, мне и так хорошо, – а теперь, глядя на себя в зеркало, просит. Подростковый возраст – начала краситься, ее нос и неправильный прикус все больше доставляют огорчений, – вздыхает мать. – Я работаю одна, мы с мужем давно в разводе. Он платит алименты, но их не то что на лечение – на обычную жизнь не хватает. Старшая дочь – девятиклассница, планирует поступать в этом году. Это тоже траты. Соне тяжело дается русский язык, приходится нанимать репетиторов. Я тружусь не покладая рук, но даже на одну поездку в Москву и то заработать проблематично. А такое лечение, какое нужно Соне, мне вовсе не по силам.

За помощью Наталья обратилась в Русфонд. По словам женщины, фонд уже дважды помогал ей оплачивать лечение дочки. На этот раз осталось собрать 278 512 рублей. Помочь Соне можно здесь.

– Я очень переживаю за дочь: с одной стороны, удастся ли набрать денег, с другой – если получится, то как пройдет операция. Врач успокоил: такие операции они делают уже давно, они несложные. Но я все равно волнуюсь, – призналась мать.

Но ее главная мечта – чтобы дочь перестала стесняться своего лица и у нее наконец появились друзья не только в «художке» и больнице, но и в обычной школе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: