Департамент судейства Российского футбольного союза обратился в экспертно-судейскую комиссию (ЭСК) при президенте РФС с просьбой оценить работу арбитра Евгения Кукуляка в эпизоде с назначением пенальти в ворота «Факела» на 62-й минуте гостевого матча с ФК «Пари НН». Решение комиссии – судья ошибочно назначил 11-метровый удар. Итоги последнего заседания ЭСК опубликовали на сайте Российского футбольного союза в среду, 7 сентября.

– Решение ЭСК мотивировано тем, контакт мяча с рукой игрока обороняющейся команды «Факел» №18 Андрея Менделя в собственной штрафной площади, по мнению всех членов комиссии, являлся ненаказуемым, так как во время этого контакта рука защитника находилась в упоре в естественном положении, не увеличивая площадь тела. Защитник не видел мяч и не мог избежать контакта с ним, совершив рефлекторное движение руки, которое являлось также естественным для действия игрока, и у него не было умысла совершить контакт с мячом, – сообщили в РФС.

Пенальти на 62-й минуте, который успешно реализовал футболист «Пари НН» Николай Калинский, стал переломным моментом встречи после которого воронежский «Факел», лидировавший с минимальным преимуществом, «упустил» игру. На неоднозначность судейского решения, подтвержденного VAR, указали как футбольные болельщики, так и телевизионные комментаторы. 

Менее 10 минут спустя в ворота «Факела» был назначен второй пенальти. Этот 11-метровый удар также выполнил Николай Калинский. После того, как два пенальти вывели хозяев вперед, концовка встречи прошла уже с преимуществом «Пари НН». Нижегородский клуб забил еще один гол за несколько секунд до финального свистка. Итоговый счет встречи – 3:1 в пользу «Пари НН».

В преддверии первого матча в Российской премьер-лиге воронежский «Факел» сделал заявление по поводу судейства, сообщив, что клуб не будет подавать жалобы в ЭСК до конца сезона 2022/2023.

– Как бы ни складывались матчи, какие бы решения ни принимали арбитры, мы не будем подавать жалоб ни при каких обстоятельствах. Во-первых, мы понимаем, что судьи – такие же люди, которые могут ошибаться, находясь под серьезным давлением. Во-вторых, мы хотим выразить доверие органам, отвечающим за работу судейского корпуса, – верим, что проводится большая работа, которая и даст результат, – сказал тогда генеральный директор «Факела» Роман Асхабадзе.

Контекст

В сезоне 2021/2022 в ФНЛ «Факел» регулярно жаловался на действия судей в ЭСК. Экспертно-судейская комиссия РФС признала, что «огнеопасные» и «Алания» из Владикавказа стали клубами, чаще всех страдавшими от некорректного судейства в первой половине сезона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».