, Воронеж
  • 15543

Отцы в декрете. Почему папы уходят в отпуск по уходу за ребенком?

Молодые родители пытаются совместить работу, творчество и воспитание детей.
Отцы в декрете. Почему папы уходят в отпуск по уходу за ребенком? Отцы в декрете. Почему папы уходят в отпуск по уходу за ребенком?
РИА Воронеж Текст — , фото — Александра Григ

«Папа в декрете» – статус, который в современной жизни встречается все чаще. Иногда отцы даже увольняются с работы, чтобы больше времени проводить с детьми. Родители меняются ролями: мама после рождения ребенка выходит на работу, папа хранит домашний очаг. Как чувствуют себя папы в декрете и как отцовский уход за ребенком оценивают мамы? Несколько воронежских семей поделились с корреспондентом РИА «Воронеж» своим опытом жизни и выживания.

«Эта работа посложней, чем любая другая»

Михаил и Екатерина Монастырские, родители тройняшек Саши, Маши и Алисы, 1 год и 4 месяца

  
 Фото – Роман Демьяненко

– Когда узнали, что у нас будет тройня, возникли опасения, что не справимся. После рождения детей опасаться было уже некогда: глаза боятся – руки делают! Нас окружили вниманием: родные, друзья, соседи, сослуживцы, соцзащита – все старались помочь. В свои 36 не думал, что такое возможно...

Я, будучи офицером таможни, решил взять отпуск по уходу за детьми, чтобы помочь жене. Хорошо, что появилась такая возможность. Думаю, многие отцы ею воспользуются. Няне я бы своих детей не доверил. Катя – врач, она тоже ушла в декретный отпуск: если в семье близнецы, трудовой кодекс это допускает.

Начались бессонные ночи: дети просыпались каждый час, будили друг друга, мы вставали к ним по очереди. Эта работа оказалась посложнее, чем любая другая. Без перекуров и обеденных перерывов. Самыми тяжелыми были две недели, когда малыши болели. Все трое капризничали, просились на руки, их было очень жалко. Мы тогда осознали: самое страшное, когда дети болеют, – с остальным мы справимся.

  
 Фото – Роман Демьяненко

Я научился делать малышам массаж, учу их плавать и даже поручаю домашние дела: игрушки собрать, памперс отнести.

Я бы много потерял, если бы не проводил с ними столько времени. Чувство усталости от домашних забот несопоставимо с тем позитивом, который дают дети и семья. Заботы мы с женой делим пополам. По очереди остаемся с детьми, отпускаем друг друга по делам (у каждого из нас есть небольшой бизнес) или на тренировки: оба занимаемся спортом, стараемся поддерживать форму. Ролики, плавание, спортзал, велосипед – пользуемся любой возможностью, и детей будем приучать, не ради рекордов – для здоровья.

  
 Фото – Роман Демьяненко

– Миша мог один остаться с детьми уже с трех месяцев, – рассказала Екатерина Монастырская. – Моя работа в период декретного отпуска тоже связана со спортом. Муж меня во всем поддерживает. Его не нужно просить помочь по хозяйству, он сам всегда старается взять на себя домашние дела, чтобы я отдохнула. Вот только кашу детям варить не берется – говорит, это дело слишком ответственное!

«Ушел с работы, чтобы быть с сыном»

Илья и Серафима Гнилицкие, родители Тимура, 1 год и 1 месяц

  
 Фото – из семейного архива

– Я работал в офисе, но через месяц-полтора после рождения сына понял, что практически не вижу его. Время для общения есть только по вечерам, когда сил уже нет. Я принял решение уйти с работы, чтобы быть рядом с Тимуром. Он ведь очень быстро учится, копирует родителей, и я хочу это видеть. Ребенок живет совсем в другом измерении: увидел какой-нибудь листик и изучает его минут 15. Я ему все показываю и учусь у него интересоваться окружающим миром. Когда Тимур появился, было ощущение, что день идет за четыре, такой была плотность впечатлений.

Утром мы с сыном делаем небольшую зарядку – что-то вроде беби-йоги. Бывает, он просыпается не в настроении, но физические упражнения его настраивают на нужный лад.

К весне Тимур научился ходить, и я построил во дворе беседку, где мы проводим много времени. Здесь светло, я могу работать на ноутбуке и в то же время общаться с сыном. Работаю в различных сферах, я – фаерщик, музыкант, строитель.

  
 Фото – Александра Григ

До рождения Тимура был уверен, что буду зарабатывать семье на жизнь, а жена займется ребенком, домом, творчеством. Думал, такое разделение обязанностей будет эффективным. Но с работы приходил опустошенный, не приносил в дом положительных эмоций, а Сима очень уставала. Мы пришли к выводу, что не хотим делать выбор между работой и домом: надо, чтобы это было у двоих. Решили всем заниматься на равных: зарабатыванием денег, воспитанием ребенка, хозяйством.

Сима делает театральные костюмы и декорации. Если у нее есть заказ, она занимается работой, я – ребенком, и наоборот. Женщине тоже нужно бывать в социуме, реализовывать себя, это дает ей энергетическую наполненность, радость. Семья – как сообщающиеся сосуды: если один устает, опустошается, то тянет за собой другого.

– Очень важно, что у отца не теряется связь с ребенком, – рассказала Серафима. – Иначе потом взаимодействовать с детьми придется с позиции силы. Еще полвека назад остро стоял вопрос просто о выживании семьи, не было таких удобств в быту. А сейчас на первый план выходят человеческие отношения. Некоторые наши знакомые тоже думают заняться домашним бизнесом, чтобы больше быть с ребенком. Такая тенденция есть. Прошлым летом мы все вместе, с трехмесячным Тимуром, были в спортивном лагере, и я заметила, что с детьми очень много там занимались именно отцы.

«Уход за ребенком – как новая работа»

Александр и Ольга Ходуновы, родители 5-летнего Богдана и годовалого Тимофея

  
 Фото – Роман Демьяненко

– Со старшим сыном жена была в декретном отпуске полтора года. Я работал на одном из воронежских предприятий. Когда родился младший, Оля взяла отпуск – одна справлялась с двумя детьми. У меня был ненормированный рабочий день, часто задерживался допоздна, могли вызвать на работу в любое время суток, так что детей я не видел целыми днями. Когда Тимоше было 8 месяцев, я решил уволиться и найти другую работу. Но жена предложила нестандартное решение: уйти в декретный отпуск. Это дало бы ей возможность вернуться в детский сад, где она работает логопедом.

Поначалу оставаться с ребенком было не то что тяжело, а непривычно: утром не надо никуда спешить, целый день дома. Правда, на отдых это не очень-то похоже. Покормить, погулять, поиграть, уложить ребенка в одиночку – все это приходится осваивать так же, как новую работу.

  
 Фото – Роман Демьяненко

Тима сначала не хотел отпускать маму, плакал, когда она уходила на работу. В утешение забирался ко мне на руки. В итоге стал совсем «ручным», не то что Богдан в его возрасте. Поначалу трудно было готовить для него смесь в бутылочке, она получалась чересчур густая, но потом научился. Тимофей одобрил! Иногда до прихода жены успеваю даже сделать что-то по хозяйству – посуду помыть или прибрать немного. Когда Оля возвращается с работы, я иду в детский сад за старшим сыном, и вечер мы проводим все вместе.

  
 Фото – Роман Демьяненко

По словам Ольги, муж отлично управляется с малышом.

– Хорошо, что появилась возможность выйти на работу, там меня уже с нетерпением ждали, – добавила Ольга.

«Косички – единственное, что у меня не получается»

Сергей и Кристина Стрекаловы, родители годовалой Александры и будущего малыша*

  
 Фото – Роман Демьяненко

Со дня на день Стрекаловы ждут появления на свет своего второго ребенка. У Кристины сложная беременность, она часто посещает врачей.

– С дочкой ей одной не справиться, она очень устает, и к тому же ей нельзя поднимать тяжести, даже брать ребенка на руки. Когда на пару недель жена легла в больницу, Саша оставалась со мной. Поэтому, пока у нас в семье такая ситуация, я не могу выйти на постоянную работу, подрабатываю время от времени. Помогают бабушка с дедушкой: они у нас молодые и еще работают. Сашу я сам мою, одеваю, кормлю, укладываю спать. Мы ходим с ней гулять в лес, любуемся белками. Но и без мамы мы тоже не можем, ведь только она умеет готовить самую вкусную кашку. А еще делает Саше прическу – я эти косички так и не освоил. Но, кажется, это единственное, что у меня не получается.

  
 Фото – Роман Демьяненко

С дочкой мы вместе смотрим футбол. Когда Саша подрастет, запишу ее в футбольную команду. И научу ловить рыбу – это тоже отличный вид спорта.

По словам Кристины, годовалая Саша в полном смысле слова – папина дочка.

  
 Фото – Роман Демьяненко

– Сергей больше с ней играет, занимается, с ним она смеется, хорошо засыпает. Он замечательно общается с детьми, возможно, потому что в детстве ему пришлось понянчиться с младшей сестрой. Так что после рождения Саши осталось только вспомнить навыки.

* Пока готовился материал, у Сергея и Кристины родился мальчик. Поздравляем!

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: