Всероссийская перепись населения началась в Воронежской области в пятницу, 15 октября, и продлится ровно месяц. О том, зачем проводится перепись, каким образом граждане могут в ней поучаствовать, какие вопросы содержатся в переписном листе, рассказала в прямом эфире заместитель руководителя Воронежстата Наталья Федотова. Корреспондент РИА «Воронеж» записала ответы чиновницы на самые важные вопросы о переписи.

Зачем проводится перепись населения?

– Всероссийская перепись населения проводится, чтобы, исходя из информации о численности населения, государство могло принимать управленческие решения – будь то разработка социальных программ, планирование строительства жилья, образовательных и медицинских учреждений, транспортной системы. А нам, гражданам, нужно участвовать в переписи, чтобы донести до государства информацию о той группе населения, к которой мы принадлежим, чтобы в жизни этой группы произошли улучшения.

Почему государство не проводит перепись, используя другие источники – например, органы ЗАГС?

– В ЗАГСе имеется лишь текущая статистика – например, количество родившихся, умерших, прибывших и убывших за год. А как же все остальное население? Только данные переписи могут дать представление о его реальной численности на текущий момент. А вот потом в течение многих лет можно будет использовать информацию ЗАГС для статистики: прибавлять количество родившихся, вычитать количество умерших, учитывать число приехавших и уехавших по отношению к той фундаментальной информации, которую дала перепись.

По итогам переписи 2010 года Воронеж стал городом-миллионником, а численность населения Воронежской области превысила 2,5 млн человек.

фото – Андрей Архипов (из архива)
фото – Андрей Архипов (из архива)

Какая необходимость проводить перепись в разгар пандемии, разве нельзя ее отложить?

– Периодичность проведения переписи определяется Федеральным Законом «О Всероссийской переписи населения». По плану она должна была пройти в октябре 2020 года, но из-за пандемии было принято решение о переносе ее на апрель 2021 года. В апреле, поскольку эпидемическая ситуация не улучшилась, Росстат предложил перенести проведение переписи на октябрь 2021 года, и правительство РФ приняло это предложение. Бесконечно переносить перепись мы не можем, так как эти данные необходимы.

Какими способами будет проводиться перепись?

– Принять участие в переписи можно одним из трех способов: самостоятельно ответить на вопросы переписного листа на портале госуслуг, прийти на переписной участок или воспользоваться услугами переписчика на дому. В течение трех дней будет проходить обучение переписчиков, поэтому они начнут работать только с 18 октября. Но двумя другими способами переписи можно воспользоваться уже с 15 октября.

Наталья Федотова добавила, что более 80% граждан имеют учетную запись на портале госуслуг, но, судя по опросам, поучаствовать в переписи цифровым способом планируют около 58%.

Изменится ли нагрузка на переписчиков и как будет оплачиваться их труд?

– Предыдущая перепись была на бумажных носителях, и средняя нагрузка на переписчика составляла 400 человек. С введением цифровых технологий, которые уменьшают трудозатраты и облегчают работу, нагрузка увеличится и составит в среднем 550 человек на каждого переписчика. Для них закуплено 5,5 тыс. планшетов, с помощью которых они будут проводить перепись.

Привлекается к работе три категории персонала «полевого» уровня: контролеры, которые организовывают работу переписного участка и счетных переписчиков; сами переписчики счетных участков; инструкторы, работающие на переписных участках. Зарплата контролера – 20 тыс. руб. в месяц, но из расчета, что он будет работать 58 календарных дней, получит 38 тыс. руб. без вычета налогов. Вознаграждение переписчика и инструктора составит 18,6 тыс. руб.

Будут ли вакцинированы переписчики?

– Обязать переписчиков сделать прививку – не в нашей компетенции, но мы будем отдавать предпочтение тем, кто вакцинирован или переболел не позже, чем шесть месяцев назад.

Сколько в Воронежской области переписных участков и где они расположены?

– В Воронежской области откроется 699 переписных участков, в Воронеже – 317 участков. При этом в одном помещении может находиться несколько участков, поэтому помещений задействовано меньше – 494 в области и 149 – в областном центре. Как правило, это школы, дома культуры, библиотеки, а также МФЦ. Участки расположены с тем расчетом, чтобы каждый мог обслужить около 3,2 тыс. человек. Информация о расположении участков размещается на сайте Росстата и сайтах муниципальных районов и городских округов.

Участки будут обеспечены средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками, средствами для обработки рук. Если придет человек без маски, ему выдадут средство защиты прямо на месте. Также площадь помещений позволит соблюдать социальную дистанцию.

фото – Евгения Емельянова (из архива)
фото – Евгения Емельянова (из архива)

Возможна ли утечка информации во время переписи?

– Утечка данных о гражданах исключена, так как планшеты переписчиков обеспечены средствами защиты информации для предотвращения таких случаев. Кроме того, данные обезличиваются, и идентифицировать по ним конкретного человека будет невозможно.

Какие вопросы содержатся в переписном листе?

– В переписном листе всего 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: это пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источники средств к существованию. При этом не нужно будет называть место работы, достаточно обозначить форму занятости: наемный работник, самозанятый, индивидуальный предприниматель. И еще 10 вопросов – о жилищных условиях: тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общая площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства. При этом учитывается место фактического проживания, а не прописки.

Если у человека родители разных национальностей, какая из них будет учтена в переписи?

– В соответствии с Конституцией РФ, гражданин сам определяется в своей национальности и может указать обе национальности, но в основе учета будет лежать первая заявленная.

Как будут проверять достоверность информации?

– Перепись проходит без подтверждающих документов, со слов граждан. Принимаются все ответы. Но на этапе формально-логического контроля самые фантастические ответы, которые не соответствуют никаким нормам, будут отсеиваться. Например, если человек говорит, что он эльф, его ответ не будет учтен на этапе проверки. Здесь мы рассчитываем на сознательность наших граждан, тем более, достоверно отвечая на вопросы, мы помогаем себе сами, так как у нас нет другого способа массово донести до государства информацию о себе.

Как уберечься от мошенников, которые могут прийти в дом под видом переписчиков?

– Переписчика можно будет узнать по экипировке: жилету со светоотражающими элементами, сумке синего цвета и шарфику, но главное – он должен предъявить удостоверение и паспорт. Переписчик никогда не задаст вопросов об имущественном положении, налогах, сумме денег на счетах, собственности. Если вы не хотите открывать дверь постороннему человеку, что в условиях пандемии вполне объяснимо, можете ответить на вопросы через дверь.

фото – Михаил Кирьянов (из архива)
фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Если человек уже переписывался на портале госуслуг, а к нему домой пришел переписчик? Как избежать двойного учета?

– Если человек прошел перепись на портале госуслуг, то в подтверждение этого у него есть QR-код, который он на телефоне либо в распечатанном виде может предъявить переписчику, и его не будут опрашивать повторно. Автоматически эта информация и так поступает на планшет переписчика, но в домохозяйстве могут быть зарегистрированы члены семьи, не прошедшие перепись, и в этом случае переписчик все равно придет.

Если гражданин переписал членов своей семьи, а они независимо от него переписались тоже, то учитываться будет та анкета, которая попала в базу данных первой. При этом в течение всего срока переписи гражданин имеет право внести изменения в свою анкету. На портале госуслуг изменения можно будет внести до 8 ноября 2021 года, на переписных участках – до 14 ноября.

При этом в последние дни переписи с помощью административного источника будут учтены те граждане, которые категорически отказались участвовать в переписи, по трем характеристикам: пол, возраст, количество проживающих в домохозяйстве.

Благодаря цифровым технологиям значительно сократятся сроки обработки материалов переписи. К концу декабря 2021 года мы уже будем знать количество переписавшихся в области. В первом квартале 2022-го получим предварительные итоги по вопросам и до конца года будем получать информацию по каждому блоку в разрезе каждого района. Вся информация по итогам переписи будет опубликована в открытом доступе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».