По данным международной консалтинговой компании BCG, Россия занимает третье место по темпам роста использования цифровых госуслуг в мире. ВПН-2021 станет первой отечественной цифровой переписью и, по мнению генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, обязательно привлечет широкое внимание молодежи.

В конце 2020 года в России приняли новый закон о молодежной политике, согласно которому верхняя возрастная граница понятия «молодежь» сдвинулась с 30 до 35 лет. Теперь молодыми считаются люди в возрасте 14−35 лет – численность этой категории населения увеличилась на 12,6 млн и составляет в настоящее время 39,1 млн человек.

Одновременно с этим в России сокращается число неработающих и неучащихся россиян в возрасте 15−24 лет: к 2019 году этот показатель снизился на 3,2% по сравнению с 2010-м (с 13,8% до 10,6%).

– Перепись – это орудие дальнего боя, ее итоги станут основой для долгосрочных экономических прогнозов. Если сегодня не участвовать в переписи, то завтра можно забыть про вопросы о новых детских садах, школах и больницах, – подчеркнул Дмитрий.

Эксперт также выразил уверенность, что именно молодежь станет основной движущей силой и популяризатором переписи. Ее инициативность, техническая грамотность и волонтерская активность позволит ВПН-2021 пройти точно и эффективно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».