Более чем у 100 млн россиян есть личный кабинет на портале gosuslugi.ru, что говорит о больших перспективах онлайн-переписи. Для того чтобы быстро, легко и безопасно «переписать» себя и своих близких онлайн, достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на «Госуслугах». Пресс-конференция с участием представителей Росстата, Минцифры РФ и Сбербанка, посвященная онлайн-переписи, состоялась в МИА «Россия сегодня» в среду, 29 сентября.

Впервые представлен электронный переписной лист, заполнить который россияне смогут в период с 15 октября по 8 ноября. В среднем им потребуется для этого 23 минуты.

– Это в два раза быстрее, чем во время пробной переписи 2018 года. Тогда мы впервые тестировали электронную форму переписного листа в ряде регионов страны. На заполнение одной анкеты уходило 40 минут, что стало причиной большого количества незавершенных анкет. Установив обратную связь с респондентами и прислушавшись к их замечаниям, мы сделали переписной лист значительно более понятным и удобным. Например, внедрили всплывающие подсказки, которые помогут исправить возможные ошибки, – сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов.

Переписной лист адаптирован под экран любого формата: компьютера, планшета и даже смартфона – самого популярного устройства, с которого россияне заходят на «Госуслуги». По статистике, мобильные телефоны используют 70%, а согласно отдельным данным – 80% тех, кто посещает портал.

Скорость заполнения повысилась благодаря всплывающим подсказкам и функции автозаполнения части полей – некоторые данные, например дата рождения, синхронизированы с профилем пользователя. Кроме того, возможных противоречий позволит избежать дополнительная кросс-проверка корректности заполнения листа.

– На все вопросы, кроме одного, ответ выбирается постановкой галочки или пунктом из справочника. Исключение – вопрос о национальности. Согласно Конституции, человек самостоятельно определяет свою национальность, и эта возможность сполна реализована в рамках электронной анкеты, – уточнил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Он также подчеркнул, что в вопросе об источниках дохода респондент может указать один или несколько предложенных вариантов, однако о размере доходов его не спросят.

– Если человек не знает ответа на какой-либо вопрос, его можно пропустить. Вместе с тем мы стараемся помочь заполнить все поля с помощью подсказок. Например, не всем известно, из каких стройматериалов построен их дом. Для упрощения задачи мы используем данные о здании, хранящиеся в Росреестре, и предлагаем варианты ответов на основе адреса, введенного пользователем, – пояснил Олег Качанов.

Важный нюанс: персональные данные из учетной записи не прикрепляются к переписному листу – в Росстат он отправляется обезличенным. На портале Госуслуг ответы также не сохраняются.

Справка РИА «Воронеж»

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. По данным опроса Mail.ru Group, уже сейчас 82% населения России знают о предстоящей переписи. Из них 65% осознают исключительную важность данной инициативы для жизни страны. И 56% тех, кто готов участвовать в переписи, хотят воспользоваться порталом «Госуслуги».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».