Квалификационная коллегия судей Воронежской области приняла отставку судьи Воронежского облсуда Ивана Шмакова. Он сложит с себя полномочия судьи 2 ноября 2017 года. Документ опубликовали на сайте Квалификационной коллегии судей Воронежской области в начале сентября. 

До этого попал под следствие сын судьи  Николай Шмаков, сотрудник адвокатской конторы «Баев и партнеры». По версии следствия, 34-летний адвокат потребовал у клиентки 4 млн рублей. За эти деньги он обещал договориться с судом, чтобы ее мужу, обвиняемому в особо тяжком экономическом преступлении, изменили заключение под стражу на более мягкую меру пресечения. Во время получения денег в одном из кафе адвоката задержали сотрудники регионального УФСБ 28 июля. Шмакову предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) 3 августа. Максимальная санкция статьи  до 10 лет лишения свободы.
  Николай Шмаков  седьмой адвокат, которого силовики заподозрили в мошенничестве. Его дело связывают со скандалом вокруг зеленого блокнота, который изъяли у адвоката Марии Григорашенко в мае 2016 года. Юриста задержали у здания Левобережного  райсуда во время получения 350 тыс. рублей у клиентки. По версии следователей, она потребовала 2,5 млн рублей у матери попавшегося с наркотиками парня и обещала договориться с правоохранительными органами. Григорашенко признавала вину полностью на заседании суда в четверг, 14 сентября 2017 года. В зеленом блокноте юриста нашли расценки на услуги воронежских судей: сколько нужно отдать за смягчение наказания клиенту или изменение меры пресечения. 

После коррупционного скандала ушли в отставку председатель Воронежского областного суда Виталий Богомолов и его зам Владимир Маслов в мае 2016 года. Нового руководителя не нашли до сих пор. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) дважды отклоняла все кандидатуры на эту должность. ВККС рекомендовала на пост руководителя действующего главу Саратовского облсуда Василия Тарасова 6 июля 2017 года. По данным СМИ, Виталий Богомолов стал помощником сенатора от облдумы Сергея Лукина.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».