Силовики задержали адвоката Николая Шмакова во время получения денег от родственников клиента. Он должен был договориться с представителями власти о смягчении меры пресечения подзащитному, сообщили источники РИА «Воронеж» в среде адвокатов в пятницу, 28 июля.

По версии следствия, 34-летний адвокат в одном из кафе получил от женщины четыре млн рублей в среду, 26 июля. За эти деньги он должен был договориться, чтобы ее мужу, которого обвиняли в особо тяжком преступлении, изменили заключение под стражу на более мягкую меру пресечения. Сотрудники УФСБ по Воронежской области задержали юриста с поличным, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР.

Правоохранители возбудили в отношении него дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»). Если вину адвоката докажут, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Николай Шмаков работает в адвокатской конторе «Баев и партнеры». В январе 2015 году СМИ сообщали, что у юриста сожгли две иномарки  Citroen и элитный внедорожник Mercedes-Benz GL-Class, припаркованные во дворе на улице Березовая роща. Примерная стоимость машин оценивалась в пять млн рублей. По некоторым данным, дело Николая Шмакова связано с знаменитым «зеленым блокнотом», после которого в регионе началась кампания по борьбе с коррупцией в адвокатской среде.

Контекст

Силовики задержали адвоката Марию Г. у здания Левобережного райсуда после получения денег от родственников клиента 11 мая 2016 года. Молодой человек попался на продаже крупной партии наркотиков. Парню грозило от 15 до 20 лет лишения свободы. По версии следствия, Мария Г. потребовала у родственников 2 млн рублей. За эти деньги она обещала добиться условного срока для подзащитного. Юриста задержали во время получения очередной суммы в 350 тыс. рублей. У адвоката, которая приходится родственницей одному из сотрудников облсуда, нашли зеленый блокнот. В нем были записаны расценки на услуги воронежских судей: сколько нужно отдать за смягчение наказания клиенту или изменение меры пресечения. После этого в Воронежской области задержали несколько адвокатов, которые упоминались в зеленом блокноте. 

В мае 2016 года правоохранители поймали на мошенничестве в особо крупном размере адвоката Артура Бесова, который на момент возбуждения уголовного дела работал в конторе «Жеребятьев и партнеры». Суд назначил ему 150 тыс. рублей штрафа. После этого силовики задержали адвоката Жанну Храпину. Ее обвинили в покушении на мошенничество. По версии следствия, юрист получила от родственников клиента 250 тыс. рублей и обещала договориться в суде о более мягкой мере пресечения. Ее дело в августе 2017 года рассмотрит Центральный райсуд. 

После коррупционного скандала ушли в отставку председатель Воронежского областного суда Виталий Богомолов и его зам Владимир Маслов в мае 2016 года. Нового руководителя искали больше года. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) дважды отклоняла все кандидатуры на эту должность  в сентябре 2016 года и в марте 2017 года. ВККС рекомендовала на пост руководителя действующего главу Саратовского облсуда Василия Тарасова 6 июля. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».