, Воронеж
  • 15941

От военизированной до демократичной. Как менялась школьная форма в Воронеже

На ученическую «моду» влияла идеология и экономическая ситуация в стране.
От военизированной до демократичной. Как менялась школьная форма в Воронеже От военизированной до демократичной. Как менялась школьная форма в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс, из личных архивов

Школьную форму в дореволюционной, советской и новой России не раз отменяли и снова вводили. Какой в разные эпохи была ученическая униформа, как и почему видоизменялась, корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал директор музея истории развития образования Воронежской области Юрий Пыльнев.

Вторая половина XIX – начало ХХ века

В дореволюционной России в моде была военизированная форма: мундиры и фуражки носили почтовые, железнодорожные служащие и преподаватели. В 1834 году император Николай I ввел единую форму для учащихся, потому что она уравнивала всех, вне зависимости от их материального состояния.

Мальчики носили мундиры и брюки, шинель, фуражку. В разные годы костюмы были темно-зеленого, синего, черного и серого цвета.

дореволюционная.jpg

У девочек было коричневое платье, черные фартук, туфли и чулки. В праздник наряжались в белый фартук и пелерину. В частных гимназиях и пансионах шили платья того же фасона, что и в казенных, но других цветов. В Воронеже в частной женской гимназии Кожевниковой девочки носили голубые платья, в гимназии Нечаевой – бордовые, у Чернозубовой – желтые, у Мерчанской – светло-шоколадное.

гимназистки XIX века.jpg

От Первой мировой войны до 1930-х

30-е годы.jpg

В 1914 в связи с началом Первой мировой войны форму отменили – на нее у многих не было денег. Гимназисты донашивали старую добротную форму еще долгие годы. После революции и в 1920-е годы экономическая ситуация была по-прежнему тяжелой, и школьники также обходились без формы.

Единая форма появилась уже у пионеров 1930-х годов: белая рубашка, короткие шорты или брюки, галстук, концы которого скреплялись специальным металлическим зажимом.

30-е.JPG

С началом войны зажимы исчезли: металл нужен был для фронта.

1941 год.JPG

1950-е годы

Форма, утвержденная в 1948 году, полностью копировала дореволюционную гимназическую форму.

1950-е.JPG

В сталинскую эпоху, особенно на фоне Победы, появилось представление о великой стране, об исторической преемственности. Поэтому форма стала своего рода напоминанием о великой империи. Ее могли себе позволить после войны далеко не все семьи. Как правило, форменную одежду носили ученики в больших городах.

У мальчиков – серая гимнастерка с ремнем, брюки, фуражка. У девочек – коричневое платье с белыми манжетами и воротничком, фартук черный повседневный или белый праздничный. Банты – под цвет фартука.

школьники 1950-х.jpg

1960-е годы

В 1960-е годы, в эпоху «оттепели», военизированную гимнастерку заменили гражданским пиджаком. Мальчики носили серый пиджак и брюки, без ремня и фуражки.

У девочек форма не изменилась.

1970-е годы

Не менялась форма для девочек и в 70-е годы.

форма 1970-х.jpg

Удачной оказалась школьная форма для мальчиков 1970-х. Синей куртке и брюкам, сшитым из материала под названием «чертова кожа», не было сносу, в них можно было даже играть в футбол. Куртки по покрою напоминали джинсовые, уже входившие в моду во всем мире.

форма 70-х.jpg

Мальчики носили синюю полушерстяную куртку, брюки из той же ткани. На рукаве – эмблема: раскрытый учебник на фоне восходящего солнца.

1980-е годы

Требования к внешнему виду школьника были уже не такими жесткими. Введение особой формы для старшеклассников стали попыткой борьбы с тем, что подростки часто игнорировали правила и приходили на занятия в модных джинсах.

форма 1980-х.jpg

Таким образом, для мальчиков ввели костюмы: пиджак и брюки. Форменные – по-прежнему были синего цвета, но ребята носили в основном серые, коричневые и черные костюмы.

Девочки, начиная с 8 класса, одевались в «тройку»: синюю юбку, жилет и пиджак. Многие старшеклассницы продолжали ходить в коричневых платьях с фартуком.

80-е.JPG

1990-е годы

Перестройка практически отменила форму – многим родителям она была не по карману. С другой стороны, для школьников отказ от единой формы был жестом свободы и демократии.

школьники в 90-х.jpg

В младших классах многие школы с согласия родителей вводили единую форму: чаще всего это были серые или синие костюмы для мальчиков, такие же или клетчатые сарафаны, юбки и брюки для девочек.

Старшие школьники носили пестрые турецкие свитера, толстовки, футболки и джинсы. Старшеклассницы часто появлялись на уроках в мини-юбках.

2000-е годы

Хотя единой одежды для школьников по-прежнему не существовало, многие учебные заведения старались ввести свою форму или правила ношения одежды. С 2013 года ведутся споры о том, нужно ли вводить единую школьную форму для всех учащихся России. Пока в каждом учебном заведении фасон утверждается общим решением педсовета и родительских комитетов.

Типовой комплект школьной формы в начальной школе – это рубашка, жилет, брюки, галстук, шеврон (с эмблемой школы) для мальчиков. Блузка, сарафан или юбка с жилетом, шеврон – для девочек.

форма 1 класс.jpg

Школьная форма средних и старших классов: рубашка, жилет, брюки, галстук, шеврон – для мальчиков. Блузка, юбка или брюки, жилет, галстук, шеврон для девочек.

Цветовая гамма: синий, черный, серый, бордовый. Предпочтение отдается натуральным материалам, таким как шерсть и хлопок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: