, Воронеж
  • 18100

Обзор РИА «Воронеж». Какие новые школы откроют в регионе 2 сентября

В области построили 9 общеобразовательных учреждений.
Обзор РИА «Воронеж». Какие новые школы откроют в регионе 2 сентября Обзор РИА «Воронеж». Какие новые школы откроют в регионе 2 сентября
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Второго сентября новый учебный год начнется в 121 воронежской школе, из них три (СОШ №104, №105, №106) откроют свои двери впервые. Всего в Воронежской области к учебному году-2019/20 обновили 100 образовательных учреждений из 118. В основном в них меняли крыши и окна. На ремонт ушло 67,6 млн рублей. Со 2 сентября в регионе откроется девять новых школ на 5,5 тыс. мест и 19 детских садов на 3 тыс. мест. Деньги на строительство выделили в рамках нацпроекта «Образование».

Где появятся новые учебные заведения и чем они будут отличаться от старых – в материале РИА «Воронеж».

В Воронеже

В областном центре работали 118 общеобразовательных школ. Со 2 сентября откроются еще три новых учебных заведения и обновленная школа №64 на улице Федора Тютчева. Все они расположены на территории интенсивной застройки. По требованиям СанПиН, новые школы рассчитаны на обучение в одну смену. Власти надеются, что ввод в эксплуатацию новых образовательных учреждений позволит разгрузить соседние школы и перевести в них на одну смену часть классов. Сколько детей будут посещать новые школы, пока неизвестно.

– В настоящее время продолжается комплектование общеобразовательных учреждений (прием заявлений в школах будет продолжаться до 5 сентября), и сказать точно, сколько человек учится в каждой школе, можно только по итогам отчетности, которой управление образования и молодежной политики будет располагать в октябре текущего года. По предварительным данным, в новом учебном году за парты сядут 108 503 школьника (3888 классов), из них 12 735 – первоклассники (425 классов), – пояснили в пресс-службе мэрии Воронежа.

Для сравнения: в учебном году-2018/19 количество школьников составляло 102 533 (3722 класса), из них первоклассников – 12 097 (403 класса).

Школа в ЖК «Озерки»

 

 

Со 2 сентября заработает школа №104 на улице Шидловского, 6 (Левобережный район). Она сможет принять 1224 ребенка. К школе прикреплены жители улиц Шидловского, Ильюшина, Адмирала Чурсина, Димитрова, а также переулков Калашникова и Корольковой. До этого местным жителям приходилось возить детей на учебу в микрорайон ВАИ.

Здание строили по типовому проекту. По нему же возводили самую современную и большую воронежскую школу № 102 на улице Шишкова, которая открылась в январе 2018-го. Школу в микрорайоне «Озерки» разделили на три блока. В трех- и четырехэтажном корпусе будут учить детей, в двухэтажном общественном корпусе расположат кружки по интересам, музыкальные секции, мастерские, медпункт и столовую с кухней. В третьем – одноэтажном – разместят современную спортивную зону с комплексной спортплощадкой. Дети смогут заниматься теннисом, играть в баскетбол, волейбол, бадминтон, футбол, сдавать нормативы по бегу и прыжкам. Сначала нагрузка на школу будет не максимальной: 2 сентября за парты сядут меньше детей, чем рассчитано по проекту. Однако власти уверяют, что школу строили с расчетом на дальнейшую застройку микрорайона. Работы проводила компания «Выбор» за 753,9 млн рублей.

Школа на Артамонова

 

 

Второго сентября откроет двери школа №105 на улице Артамонова, 38/1 (Железнодорожный район). Здание возводили по типовому проекту, оно рассчитано на 1124 ученика. Чиновники объяснили, что выбрали типовой проект, который вошел в федеральный перечень экономически эффективных и рекомендован к использованию в разных регионах России. Так власти смогут сэкономить деньги на проектировании, а местные жители получат школы с техническими решениями, которые уже опробованы и хорошо зарекомендовали себя.

Блоки разной высоты связывает вестибюльная группа. В школе обеспечили безбарьерную среду – учебное заведение сможет принять детей с ограниченными возможностями здоровья. Для занятий физкультурой оборудовали два спортивных зала, многофункциональную спортплощадку и современный стадион. Работы обошлись в 743,6 млн рублей. Подрядчиком стало АО «ДСК».

Здание площадью более 21 тыс. кв. м возводят в рамках комплексного освоения территории. В 2019 году также введут в эксплуатацию детский сад на 280 мест. Затем построят поликлинику на 550 посещений в смену.

Школа в ЖК «Олимпийский»

 

 

Школа №106 в жилом массиве «Олимпийский», 14 (Коминтерновский район) рассчитана на 1101 ученика. Раньше жителям трех новых жилых комплексов – «Олимпийский», «Московский квартал», «Ботанический сад» – приходилось водить детей в соседнюю школу №102 на 1224 места. Это породило панику среди родителей, местные жители дежурили ночью на морозе, чтобы записать детей на учебу. Новое образовательное учреждение должно решить проблему: за школой №106 закреплены три дома по бульвару Олимпийский, 13 высоток в ЖК «Олимпийский» и семь – в ЖК «Ботанический сад».

На строительство потратили 574,9 млн рублей. Подрядчиком выступила компания ООО «Проект Инвест Строй».

Школа на Тютчева

 

 

Школа №64 на улице Федора Тютчева, 6/1 (Железнодорожный район – микрорайон Боровое) максимально сможет принять 1101 ребенка. Подрядчиком стало ВМУ-2. Компания построила школу за 679 млн рублей.

Новое здание появилось рядом с действующей школой №64. Чиновники заверили, что детей переведут в новый корпус, а старое здание впоследствии реконструируют.

Кроме того, в Воронеже открыли две пристройки к старым зданиям: на 432 места к школе №46 в Подгорном и на 408 мест к школе №84 в Тенистом. 

В районах Воронежской области

Школа на 1224 места откроется в поселке Отрадное Новоусманского района. Отрадненская школа станет одной из самых современных в регионе. В здании оборудовали мобильные компьютерные классы, три лаборатории для практических занятий по физике, химии и биологии, четыре лингафонных кабинета для интерактивных занятий, медиатеку. В школе будет оборудование для робототехники, конструирования, 3D-моделирования и своя типография. Для уроков технологии поставят токарные, фрезерные станки, швейные машинки, приспособления для обучения шитью, моделированию и кулинарии. На возведение школы потратили 871,4 млн рублей.

В селе Поляна Терновского района введут в эксплуатацию школу с детским садом.

В Боброве 1 сентября заработает образовательный центр на 988 мест. На территории разместили общеобразовательную школу, спортивный, гимнастический и тренажерный залы, два кабинета информатики, лабораторию механики, оптики и электричества. 

 

Школа в Боброве
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

 

В образовательном центре также появится миникванториум, в котором дети смогут заниматься робототехникой и 3D-моделированием, работать в биоэкоцентре и лаборатории космических исследований с планетарием. Для учеников оборудовали центр журналистики и школьную типографию со звукозаписывающей студией, конференц-зал и учебный блок для среднего профессионального образования. К центру пристроили общежитие для детей из сельской местности, которым неудобно каждый день ездить в Бобров на учебу. На строительство направили 662,9 млн рублей.

Какие школы планируют построить в ближайшие пять лет?

В 2022 году в Воронеже появится школа на 2860 мест в микрорайоне Яблоневый сад и на 1500 мест – в переулке Павловском. Тогда же реконструируют школу №45 на улице 9 Января. К 2023 году построят школу на 1101 место на улице Домостроителей, 30, и школу такой же вместимости – в микрорайоне Каштановый. Также появится школа на 1224 места по улице Ленинградской. В 2024 году построят школу на 1224 места в жилом комплексе «Гринпарк» в микрорайоне Задонье (Коминтерновский район). По данным пресс-службы мэрии города, сделают четыре пристройки: к школе №77 – на 370 мест, к лицею №4 – на 432 места, к школе №95 – на 432 места и к лицею №3. В администрации города отметили, что это предварительные планы, их воплощение будет зависеть от «множества различных факторов».

 

 
Фото – из архива

 

Справка РИА «Воронеж» 

За последние 20 лет в Воронеже появилось 12 школ с учетом тех, которые откроются в учебном году-2019/20:

  • 1999 год – гимназия имени Платонова на 1090 мест;
  • 2006 год – лицей №9;
  • 2011 год – СОШ №98;
  • 2012 год – СОШ №99;
  • 2015 год – СОШ №100;
  • 2016 год – СОШ №101;
  • 2018 год – СОШ №102 и №103;
  • 2019 год – СОШ №104 (улица Шидловского, 6, микрорайон «Озерки», на 1224 места) и СОШ №105 (улица Артамонова, 38/1, на 1224 места), СОШ №106, №64.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: