В преддверии предстоящих выборов губернатора Воронежской области во вторник, 18 июля, стартовало обучение общественных наблюдателей в районах Воронежской области. Об этом сообщили в пресс-службе Общественной палаты региона в четверг, 20 июля.

Команда тренеров Общественной палаты Воронежской области будет выезжать в районы области, где вместе с будущими наблюдателями начнет отрабатывать алгоритмы действий в нестандартных ситуациях, изучать законодательство, совершенствовать компетенции и актуализировать навыки.

– Многие из будущих общественных наблюдателей уже имели опыт участия в выборах в различных ролях. Для них очень важно рассмотреть новеллы в законодательстве, проанализировать новые риски, связанные с угрозой нарушений, сформировать стратегию выявления фактов нарушений и системы быстрого реагирования. Общественный наблюдатель должен руководствоваться принципами законности, гласности, непредвзятости. Общественные наблюдатели – глаза и уши общества, они непосредственно видят, что происходит на участке, и могут вскрывать нарушения и разоблачать фейки, – отметили в пресс-службе Общественной палаты.

Первый день выездного тренинга прошел в городе Лиски. В двух залах собрались 162 кандидата в наблюдатели, которые будут следить за процессом на участках в разных населенных пунктах района. Среди обучающихся было много молодых людей, которые впервые придут в качестве наблюдателей на участки.

– Главная их мотивация – обеспечение честной процедуры, в чем как раз и будет полезно обучение, поскольку позволит наблюдать профессионально и ответственно, – рассказали специалисты.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что первые занятия по обучению общественных наблюдателей за выборами прошли в областном центре 4 июля. Тренинги будут разделены на несколько этапов и продлятся до 15 августа. На выборах 10 сентября будет впервые применено дистанционное электронное голосование (ДЭГ). В этом году выборы губернаторов состоятся в 21 регионе Российской Федерации, включая Воронежскую область. Губернатор Александр Гусев станет кандидатом от «Единой России» на предстоящем голосовании.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».