Политика

Вслед за Воронежской областной Думой, утвердившей в первом чтении региональный бюджет на будущий год, городской парламент также обсудил главный финансовый документ, определяющий размер муниципальной казны. Его рассмотрению предшествовали общественные слушания, на которых около четырех десятков воронежцев высказали свои соображения о финансовых приоритетах работы городских властей. Большинство выступающих предлагали заняться проблемой дорог, транспорта, качества питьевой воды и экологии в городе. В среду, 11 декабря, депутаты городской Думы утвердили в первом чтении главные параметры бюджета Воронежа: доходы казны составят 14,402 млрд рублей, расходы - 14,687 млрд рублей, дефицит - 285,035 млн рублей.

Экономика

В конце прошлой недели ОАО «Центральный рынок» обнародовало условия аукциона, по итогам которого будет выбран инвестор строительства двухуровневого подземного паркинга, запланированного проектом обновленного рынка. Общая площадь парковки и подсобных помещений составит 25458 квадратных метров, а территория выше уровня земли – 16362,4 квадратных метра. Начальная цена контракта составляет 433,61 миллиона рублей, шаг аукциона 5% от стартовой суммы. Строительство нового здания Центрального рынка, в том числе и подземной парковки, должно быть закончено не позднее 1 августа 2014 года. Ориентировочная общая стоимость реализации проекта на момент подписания договора составляет около 1,34 миллиарда рублей.

Культура

В четверг, 12 декабря, в Воронеже завершился театральный проект «Классная драма». На первом этапе проекта, продолжавшегося две недели, со школьниками работали современные драматурги, которые и с помощью игровых мастер-классов учили их технике написания пьес. На втором этапе воронежские режиссеры и артисты поставили ученические драматические произведения. Проект закрылся гала-представлением получившихся мини-спектаклей на сцене воронежского Дома актера. «Классная драма» - часть Международного фестиваля театра для детей «Большая перемена». В его рамках Воронеж посетили известные современные драматурги: Вячеслав Дурненков, Марина Крапивина, Кира Малинина и Константин Кожевников.

Общество

Около трех сотен воронежских автомобилистов собрались в пятницу, 13 декабря, на стоянке сити-парка «Град» на благотворительный флешмоб. Водители поздравили земляков, выстроив из своих машин надпись «С Новым годом, Воронеж», и несколько традиционных праздничных фигур: снежинки и елочку. Кроме того, участники акции собрали подарки воспитанникам семилукской школы-интерната для детей, нуждающихся в длительном лечении. Автомобилисты принесли игрушки и другие необходимые детям вещи, а также сдали 20325 рублей. По словам организатора акции Леонида Рудникова, все деньги пойдут на нужды интерната, а собранные вещи активисты передадут детям в конце декабря.

Спорт

Хоккеисты воронежского «Бурана» Егор Алешин и Александр Щербина внесли весомый вклад в крупную победу сборной России над командой Чехии на Универсиаде в итальянском Трентино в субботу, 14 февраля. Оба форварда забили по шайбе, а матч закончился со счетом 7:1. Щербина и еще один форвард «ураганных», Павел Копытин, записали на свой счет голевые передачи. Воронежцы отличились и в стартовом матче национальной команды в среду: Павел Копытин забросил две шайбы в ворота сборной Великобритании, а Егор Алешин – одну. Игра завершилась со счетом 8:0. А «Буран» в отсутствие ведущих хоккеистов потерпел четыре поражения кряду. Началась неудачная серия сине-белых поражением от «Дизеля» дома в «Юбилейном» с минимальным счетом - 0:1. Затем подопечные Виктора Семыкина обидно упустили победу в двух подряд матчах, в которых дважды вели по ходу игры и которые проиграли с разницей в одну шайбу («Южному Уралу» 2:3, «Челмету» 4:5). Следующей в неудачной серии воронежцев стала выездная встреча с «Сарыаркой» - «ураганные» проиграли 1:5. По мнению главного тренера воронежцев Виктора Семыкина, кадровые потери из-за Универсиады разрушили целых три звена «Бурана», но ситуация должна улучшится после возвращения игроков из сборной России.   

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».