В Воронеже скульптуру Дюймовочки вернули на чашу фонтана возле Театра кукол «Шут» имени Вольховского (проспект Революции, 50). Фигуру покрасили и затонировали. Кроме того, специалисты проверили пробный пуск фонтана. Об этом сообщили в Воронежском региональном отделении Союза архитекторов России (ВРОСАР) в четверг, 27 апреля.

В рамках работ по подготовке к запуску фонтана скульптуру убирали на некоторое время. Работы проводили в мастерской семьи Дикуновых. Там же сейчас хранится скульптура Белого Бима, которую в апреле 2022 года демонтировали из-за работ по благоустройству проспекта Революции.

– Элементы самого фонтана воссозданы по фото. Планируется, что в ближайшее время рыбки – выпуски фонтана, цвет которых вызвал волнение, тоже приведут в тон с центральной фигурой. Кстати, фонтан будет световым – теплые тона станут гармоничным дополнением вечерней картины площади у театра, – рассказал руководитель воронежского отделения Союза архитекторов России Константин Кузнецов.

Фонтан возле Театра кукол начали расконсервировать в апреле 2023 года. Фонтан планируют запустить к маю, но все будет зависеть и от того, когда на площади завершат работы по укладке плитки.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что в рамках обновления проспекта Революции с главной улицы города убрали более 10 км оптоволоконных линий и различных кабелей. Сейчас на проспекте только контактная сеть для движения троллейбусов и питающий кабель для нее. В дальнейшем улицу также планируют очистить и от троллейбусных проводов. В городской администрации рассматривают возможность передачи троллейбусной сети в концессионное управление, что даст возможность обновить подвижной состав, заменив его на троллейбусы с автономным ходом. На проспекте Революции также приступили к высадке 300 роз, которые завершат формирование клумбы на площади Никитина рядом с памятником поэту.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».