Прокурор запросил 3,5 года колонии общего режима для бывшего заместителя председателя Воронежской городской думы Александра Провоторова, которого обвиняют в крупном мошенничестве. Кроме того, гособвинение хочет запретить ему занимать муниципальные должности в органах местного самоуправления в течение трех лет. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе Центрального райсуда в четверг, 24 марта.

Александра Провоторова обвиняют в обмане кандидата в депутаты во время выборов 2020 года. По версии следствия, потерпевшим стал директор торгово-выставочного центра «Ярмарка» бизнесмен Александр Жуков, полагавший, что без помощи вице-спикера и его связей не сможет избраться. За свои услуги депутат попросил 1 млн рублей. Правоохранители полагают, что первые 200 тыс. рублей Провоторов получил в конце июня 2020 года при личной встрече с Жуковым в здании гордумы. Остаток ему передали через водителя на месте работы предпринимателя.

Парламентарий провел немногим менее полугода под домашним арестом. Затем меру пресечения заменили на ограничение свободы. В частности, подсудимому запретили гулять по ночам. Свои полномочия как депутата, так и вице-спикера Воронежской городской думы он сложил в начале марта.

Провоторов активно сотрудничает со следствием и вину в содеянном признает. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Максимальная санкция по этой статье – 6 лет лишения свободы.

Прения сторон по делу Александра Провоторова завершились. Судья удалилась в совещательную комнату. Вынесение приговора намечено на 10:00 пятницы, 25 марта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».