Неизвестный мужчина вломился к одному из жильцов воронежского дома №20д на улице Большой Стрелецкой и пообещал «оторвать ему голову, если он не угомонится». ЧП случилось в воскресенье, 12 января. Как сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе ГУ МВД по региону, злоумышленника задержали.

Конфликт жильцов дома и застройщика длится почти два года. Больше года идут судебные тяжбы – то из-за приватизированного асфальта, то по поводу взимания денег за парковку, то из-за регистрации мигрантов в чужой квартире, то из-за построенного с нарушениями магазина. Решения принимаются в пользу жильцов, но по факту толку от этого нет. Жильцы не раз рассказывали о поступающих в их адрес угрозах.

В новом году история продолжилась. На территорию частного дома, где на время отделки квартиры поселился один из борцов за справедливость – Сергей Топоров – с семьей, проник мужчина средних лет.

– Примерно в половине десятого вечера мы услышали крики во дворе и увидели по камере видеонаблюдения, что через забор кто-то лезет, – рассказал жилец.

Сергей Топоров вышел и открыл калитку. Гость показался ему знакомым.

– Он являлся к нам в сентябре 2019 года и угрожал, – считает жилец дома. – Тогда представлялся фээсбэшником, а на этот раз якобы пришел от Белесикова (учредитель и директор компании-застройщика. – Прим. РИА «Воронеж») «передать привет»: мы рушим ему бизнес, и, если не угомонимся, нам «оторвут голову». Причем было непонятно, кто именно собрался это делать.

По словам Сергея Топорова, мужчина был в легкой куртке, без документов, денег и телефона. Возможно, рядом его ждала машина.

Жильцы вызвали полицию.

– Стражи порядка приехали очень быстро, минут через 10. И этот человек уже при них подтвердил, что пришел к нам, чтобы передать послание от Белесикова. Кроме того, назвал свои имя и адрес! – с изумлением рассказал Сергей.

Нежданного гостя доставили в отдел полиции за административное правонарушение. Там, по словам Топорова, версия изменилась: «Шел мимо, случайно услышал, что человеку по такому-то адресу обещали "оторвать голову", и решил его предупредить».

В пресс-службе ГУ МВД по области отметили, что личность задержанного установили. Его опросили «в рамках материала проверки».

Семья отправилась на прием к начальнику отдела полиции №6 Центрального района Воронежа 13 января.

– Владимир Пытьев заверил, что эта история у него на контроле и по факту случившегося будет возбуждено уголовное дело, – сообщил Сергей Топоров.

Действительно ли мужчину подослал застройщик дома – будут выяснять, если дело возбудят.

Сергей Топоров и несколько других жильцов дома обратились и в приемную губернатора Александра Гусева.

– Мы написали заявление с просьбой о личном приеме, собрали 17 подписей. Хотим озвучить губернатору все наши вопросы. По поводу законности замощения дороги, взимания платы за парковку, по поводу деятельности нашего ТСЖ. Обращались во все инстанции, выиграли все возможные суды, но ситуация не меняется. Надеемся, что Александр Викторович примет нас, выслушает, а наша жизнь наконец перестанет быть вечным ожиданием взрыва, – поделился Топоров.


Фото – предоставлено Сергеем Топоровым.

По словам жильцов, построить конструктивный диалог с самим Белесиковым не получается.

– Он сразу начинает либо угрожать, либо оскорблять, – посетовала супруга Сергея Топорова – Елена.

В МВД хозяева квартир дома на Большой Стрелецкой написали около 30 заявлений. Летом 2019 года подали две коллективные жалобы на имя начальника управления МВД по Воронежу Сергея Власова. В одной попросили разобраться с самоуправством застройщика, который мешает им пользоваться общедомовой собственностью, в другой – остановить беспредел со стороны персонально Валерия Белесикова. Спустя два месяца жильцам сообщили, что по их жалобам «отказные материалы».

По информации РИА «Воронеж», за последние полтора года в доме №20д по улице Большой Стрелецкой продали всего три квартиры, 43 еще ждут хозяев. Из-за скандалов вокруг элитной многоэтажки потенциальные покупатели обходят ее стороной. Так что продолжение войны невыгодно не только жильцам, но и застройщику.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».