«Факел» возглавил турнирную таблицу Футбольной национальной лиги (ФНЛ) по итогам двух туров после победы над «Спартаком» из Нальчика в субботу, 16 июля. Наставник воронежского клуба Павел Гусев на послематчевой пресс-конференции рассказал о том, почему его команде не удавалось контролировать мяч по ходу встречи и о том, как он собирается встраивать вернувшегося в клуб Виталия Шахова в линию обороны «Факела».

– Результатом матча я доволен, а по содержанию игры у меня есть вопросы к ребятам. У нас был тактический план – взвинтить темп и попытаться забить гол в первые 15-20 минут игры. Он сработал, и соперник раскрылся, создав нам возможности для атак. Но шероховатости в нашей игре были – не хватало последних обостряющих передач в исполнении наших полузащитников, просела центральная зона. Я не очень доволен игрой флангов – Ильнуром Альшиным и Сейт-Даутом Гаракоевым. В середине поля Витя Свежов еще не полностью набрал форму после травмы, а Андрей Мурнин не совсем справился с громадным объемом работы, выпавшим на его долю.

«Факел» завершал матч в пять номинальных защитников. Пытались отстоять минимальный результат?

– Когда на поле вместо Руслана Болова вышел Виталик Шахов, которого мы только вчера заявили за «Факел», то защитник Дима Иванов при наших атаках чуть сдвигался в опорную зону к центру, а при атаках на наши ворота с флангов мы играли в пять защитников.

Как собираетесь встраивать в игру команды Виталия Шахова, побывавшего на просмотре в московских «Динамо» и ЦСКА, но в итоге вернувшегося в Воронеж?

– То, что мы встроим Шахова в игру «Факела», сомнений нет, это квалифицированный игрок, который будет выступать в основном составе.

Невооруженным глазом видно, что два нападающих команды Михаил Бирюков и Руслан Болов еще не совсем наладили взаимопонимание между собой, а зачастую они просто мешают друг другу на поле.

– Абсолютно верно! Они оба скоростные нападающие, и им явно не хватает сыгранности, их курсы на поле часто пересекаются, нередко они неправильно открываются. Но все наладится. У нас есть и Никита Саталкин – очень грамотный нападающий, который усилит игру в атаке.

«Факел» после второго тура лидирует в турнире ФНЛ…

– Если бы это было за два тура до финиша чемпионата, было бы приятно. А так – вся борьба впереди. В прошлом чемпионате у нас после шести игр была одна победа и пять поражений. Сейчас мы стартовали удачнее. Но до финиша еще очень длинны путь, на котором будут победы и поражения.

Контекст

Воронежский «Факел» начал сезон с двух побед. Футболисты «Факела» переиграли «Волгарь» в гостевом матче первого тура первенства ФНЛ со счетом 2:1 11 июля, отличились Михаил Бирюков и новичок команды Иванс Лукьяновс.

Во втором туре «Факел» с минимальным счетом переиграли «Спартак-Нальчик» в домашнем матче второго тура первенства ФНЛ 16 июля. Победный мяч хозяева поля забили уже на 3 минуте: победу сине-белым принес точный удар Михаила Бирюкова.

Наставник дебютанта ФНЛ, клуба «Спартак-Нальчик», Хасанби Биджиев на послематчевой пресс-конференции заявил о том, что его команда вполне могла увезти очки из Воронежа.

– Позиционная ошибка в начале встречи, которая привела к голу в наши ворота, заставила команду перестраиваться и играть немного не так, как мы планировали. Но контроль мяча нам удавался, мы создавали моменты. Надо было их реализовывать, и вполне могли бы победить в Воронеже. На стороне хозяев сегодня была удача, в конце второго тайма судья мог назначить пенальти в ворота «Факела», в этом моменте надо разбираться инспектору матча, – сказал Хасанби Биджиев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».