Сотрудники комбината благоустройства Советского района закрасили стрит-арт «Graffiti» и «Новости» на улице Депутатской в Воронеже. Об этом художник Ян Посадский сообщил на своей странице в соцсети в пятницу, 4 июня.

Работы создали около месяца назад в рамках сотрудничества воронежских уличных художников с коллегами из других городов. «Graffiti» нарисовал сооснователь галереи «Дай пять» Миша Гудвин. Она представляла собой надпись, стилизованную под раскраску по номерам. «Новости» – коллаборация екатеринбуржца Владимира Абиха и воронежца Михаила Добровольского – это ироничное изображение борьбы за произведения современных художников.

– У меня снова вопрос к администрации: ну и зачем оно надо? Спустя месяц после их создания комбинат по благоустройству Советского района неожиданно спохватился забаффить омерзительным серым аж две работы... Абсолютно никому не нужная будка вдруг обрела долгожданный культурный смысл. Стала локальным аттрактором среди любителей стрит-арта или просто жителей города... Ладно уж частник закрасил бы, его право... Мы не сможем сделать город современным и привлекательным, не наберем должное количество интересных, уникальных проектов, пока с уличным искусством будут с таким... фанатизмом бороться! – возмутился куратор проекта Ян Посадский.

В пресс-службе мэрии Воронежа отреагировали на сообщение:

– Никакая муниципальная служба не «гоняется» специально за работами наших уличных художников, более того, мы прилагали максимум усилий, чтобы, например, сохранить «Маятник Фуко» на первоначальном месте. А потом, когда работа была воссоздана, было принято решение не убирать ее. Сотрудники комбината благоустройства целенаправленно закрашивают надписи определенного рода – «теги» распространения наркотиков, бранную лексику и так далее. Все остальное, что «украшает» стены и заборы в зоне их ответственности, убирается планово. И никто из сотрудников комбинатов, включая их руководство, не обязан детально разбираться, что именно на заборе или стене – «высокое искусство» известных художников или бессмысленные граффити. Сотрудники просто делают свою работу, в чем их сложно упрекать.

В горадминистрации предложили механизм дальнейшей работы в подобных ситуациях. Граффитистам рекомендовали сообщать в мэрию о появившемся в том или ином месте стрит-арте, который заслуживает сохранения.

– Если объект муниципальный, ставим работу на голосование у нас в официальной группе «ВКонтакте». Если подписчики, которых больше 13 тыс., проголосуют за сохранение, то будем просить комбинаты не трогать пока ее. Как только она износится или обветшает, станет некрасивой, облезет, просим авторов самостоятельно либо обновить, либо вернуть стену к первоначальному виду. Если уж проголосуют против, то справедливо было бы так же самостоятельно ее убрать, чтобы не расходовать средства муниципального бюджета. Кстати, в целом подписчики нашей группы положительно относятся к уличному искусству. Решение за художниками – это дорога навстречу, в конце концов, а не погоня, – объяснили в мэрии.

В комментариях к посту глава пресс-службы Никита Чеботарев выразился проще:

– Наделали искусства, позвонили, мы поставили на голосование, люди проголосовали за – мы обращаем внимание комбината, и они в отношении конкретного объекта какое-то время не выполняют своей текущей работы; как только искусство становится под воздействием погоды и времени некрасивым, художники могут привести наш объект в прежний вид за свой счет – чем не рабочая схема?

Соавтор работы «Новости» Владимир Абих спокойнее относится к уничтожению своих творений. Созданная им во время воронежских «гастролей» работа ["Шум города"] просуществовала около 10 минут и была закрашена:

– Вообще я не понимаю шумихи вокруг закрашенного стрит-арта. Такова природа уличного искусства. Стрит-арт как случайный проблеск поэзии жизни, увиденный закат, услышанная фраза с нужными словами, точная надпись на заборе или забавная сценка, выхваченная из потока жизни, своего рода шум города, который быстро раздается и так же быстро стихает, – отметил художник.

В апреле Ян Посадский нарисовал стрит-арт «Маятник Фуко» на стене дома на улице Орджоникидзе. Из-за конфликта с собственником здания, который был против граффити, художник сам закрасил работу, несмотря на то, что жители Воронежа проголосовали в соцсетях за ее сохранение. Впоследствии он воспроизвел «Маятник Фуко» в другом месте, где его уже обещали не трогать.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».