В Воронежской области специальную социальную выплату, введенную правительством РФ по поручению Владимира Путина, назначили 14 077 медицинским работникам. Общая сумма перечислений составляет 111,4 млн рублей. Об этом в четверг, 2 марта, сообщили в пресс-службе регионального отделения Социального фонда РФ.

Специальная социальная выплата полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных, районных и участковых больниц, работникам станций и отделений скорой помощи. Размер назначаемых средств составляет от 4,5 до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации.

Начисление выплаты проводит Социальный фонд. Оформление происходит на основании данных медицинских организаций. По итогам каждого месяца медучреждения передают в фонд электронный реестр, в котором указаны сведения о работниках, сумма выплат, данные, по которым она рассчитана, и банковские реквизиты для перечисления. Самим медикам обращаться в ведомство, подавать заявления или справки не нужно. По закону средства должны быть перечислены в течение семи дней после предоставления реестра, однако отделения Социального фонда обычно осуществляют выплаты в течение трех дней.

Кроме того, во вторник, 28 февраля, губернатор Воронежской области Александр Гусев объявил о новых специальных выплатах в Воронежской области для медицинских работников, оказывающих помощь при заболеваниях, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС). Речь идет о специалистах в сфере фтизиатрии, психиатрии, наркологии и других. Размер этих выплат также составляет от 4,5 до 18,5 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».