Социальные пенсии россиян проиндексируют на 3,3% с 1 апреля 2023 года. Это станет дополнением к индексации на 10%, проведенной в июне 2022 года. Таким образом, общегодовой рост социальных пенсий воронежцев составит 13,6% при инфляции на уровне 11,9%. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

В Минтруде напомнили, что социальные пенсии увеличивают один раз в год 1 апреля. Однако, чтобы поддержать уровень доходов граждан с учетом повсеместного роста цен, было принято решение увеличить выплаты поэтапно. Вместе с социальными пенсиями в июне 2022 года были проиндексированы прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда, страховые пенсии.

Всего в России индексация затронет около 4 млн пенсионеров. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 15,57 млрд рублей.

– Индексация проводится беззаявительно. То есть обращаться в Социальный фонд России для перерасчета не требуется. Социальный фонд автоматически индексирует выплаты с 1 апреля и доставляет увеличенную пенсию по графику, – напомнили в министерстве.

Ранее стало известно, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет увеличен на 18,5%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».