Отдельные специальности медиков в Воронежской области и других регионах страны в 2023 году по поручению президента Владимира Путина будут получать специальные ежемесячные социальные выплаты. Прибавка к зарплате предназначена для врачей и специалистов первичного звена здравоохранения, докторов районных больниц, а также врачей, работающих на станциях и в отделениях скорой помощи. Размер доплаты может составлять до 18,5 тыс. рублей на человека. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, утверждающее порядок выплат, сообщили в пресс-службе кабмина в понедельник, 9 января.

Самая большая социальная выплата в размере 18,5 тыс. рублей предназначена для врачей центральных районных, районных и участковых больниц. Врачи первичного звена будут получать надбавку 14,5 тыс. рублей, а врачи скорой медицинской помощи – 11,5 тыс. рублей.

Выплаты для врачей и медицинских работников с высшим немедицинским образованием, осуществляющих прижизненные гистологические или цитологические исследования, например при диагностике онкологических заболеваний в учреждениях первичного звена здравоохранения, составят 11,5 тыс. рублей.

У среднего медицинского персонала центральных районных и районных больниц сумма доплаты составит 8 тыс. рублей, у медработников со средним образованием из учреждений первичного звена здравоохранения – 6,5 тыс. рублей, у фельдшеров и медсестер скорой медпомощи – 7 тыс. рублей, у младшего медперсонала центральных районных больниц первичного звена, а также у фельдшеров скорой медицинской помощи, принимающих вызовы, – 4,5 тыс. рублей.

В кабмине отметили, что всего по стране выплаты охватят более 1,1 млн человек. На эти цели будет направлено 152,4 млрд рублей.

Ознакомиться с постановлением можно по ссылке. Документ вступил в силу в день опубликования, его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января.

– Сейчас нужно принять все необходимые меры, чтобы дополнительные начисления осуществлялись без промедления. Денежные средства должны дойти до каждого доктора, фельдшера или медсестры, кому они положены, – подчеркнул Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

Ранее стало известно, что правительство РФ расширило программу бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2023 год. В нее включены новые направления и указаны дополнительные меры по профилактике сахарного диабета и гепатита С.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».