, Воронеж
  • 11248

«Мы ждали этого 2 года!» В Воронеже отпразднуют Международный день театра

В программе – ночные спектакли, модные показы и мастер-классы
«Мы ждали этого 2 года!» В Воронеже отпразднуют Международный день театра «Мы ждали этого 2 года!» В Воронеже отпразднуют Международный день театра
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Культурная общественность отметит Международный день театра – 2021 в субботу, 27 марта. О программах, которые запланировали воронежские артисты, журналисту РИА «Воронеж» рассказали в театрах.

Воронежский академический театр драмы имени Алексея Кольцова (проспект Революции, 55) приглашает зрителей провести «Ночь в театре». В 2021 году исполняется 60 лет со дня появления этого праздника. По этому случаю драмтеатр готовит для своих гостей особую программу. За ее основу взяли фразу «Весь мир – театр». Автор этого крылатого изречения появится на сцене Кольцовского в ночь на 27 марта. «Шекспир среди нас!» – так называется представление, созданное творческим коллективом драмтеатра. Зрители услышат песни на стихи шекспировских сонетов, анекдоты и шутки на тему творчества легендарного драматурга. В 2021 году в репертуаре драмтеатра один шекспировский спектакль – «Гамлет» – уступит место другому. Впервые там поставят «Короля Лира».

Мероприятие начнется в 22:00. Возрастное ограничение 16+. Билеты можно приобрести в кассе театра и на сайте.

спектакль в Театре юного зрителя
Михаил Кирьянов (из архива)

Воронежский ТЮЗ (улица Дзержинского, 10а) 27 марта также пригласит зрителей на «Ночь в театре». Театр подготовил насыщенную программу. «Мы ждали этого два года!», – признались организаторы. Театр откроет двери в 19:30. Гостей вечера будет встречать музыкальный коллектив Ameli trio. В 20:10 в фойе театра откроется выставка художника Алексея Сорбона. В 20:30 посетителей ждет «Театральный подиум» – модный показ театральных костюмов. Будут представлены костюмы из прошлых и нынешних спектаклей ТЮЗа.

В 21:00 зрителям покажут легкомысленную комедию Робина Хоудона «Шикарная свадьба» в постановке главного режиссера театра Вадима Кривошеева. Театр обещает «каскад комедийных ситуаций и мир британского юмора. Шесть персонажей в поисках истины и выхода из сложившейся ситуации рассмешат любого из присутствующих в зале». А в 23:00 можно будет увидеть премьерный спектакль «В открытом море» – абсурдную комедию по пьесе Славомира Мрожека. Ее тоже поставил Вадим Кривошеев.

оркестр Театра оперы и балета
Михаил Кирьянов (из архива)

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета (площадь Ленина, 7) в рамках акции состоится премьера концерта современной музыки, написанной Леонидом Десятниковым.

Десятников – один из самых исполняемых композиторов современности. Хорошо известны его саундтреки к популярным кинофильмам («Кавказский пленник», «Дневник его жены», «Космос как предчувствие»), а серьезные произведения звучат по всему миру в исполнении известных музыкантов. В программе ночного театрального концерта – два сочинения Десятникова.

Концертное исполнение оперы «Бедная Лиза» готовят солисты оперы в сопровождении ансамбля солистов оркестра театра под руководством дирижера Данилы Серганина, лауреата премии главы Республики Мордовия в области театрального искусства. Камерную оперу молодой выпускник Санкт-Петербургской консерватории Леонид Десятников написал в 1976 году. В 1980-м состоялась премьера оперы в Московском камерном музыкальном театре Бориса Покровского. Тогда же Святослав Рихтер оставил свои восторженные отзывы о спектакле.

Вокальный цикл «Любовь и жизнь поэта» в Воронеже представит специальный гость из Санкт-Петербурга – солист академии молодых оперных певцов Мариинского театра Рустам Сагдиев. Партия фортепиано – Юрий Кокко. Произведение написано на стихи поэтов Даниила Хармса и Николая Олейникова. В слиянии названий двух знаменитейших шумановских вокальных циклов родилось название цикла на стихи двух ОБЭРИУтов. «За ироничными, гротескными поэтическими образами здесь укрылось все лучшее от русского и европейского романтического романса, с его гармониями, театральностью и чувственностью», – сообщили в театре. Автором идеи и куратором концерта выступил принятый на работу в декабре 2020 года режиссер театра Дмитрий Отяковский, лауреат национальной оперной премии «Онегин» и международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера». Билеты на концерт можно купить на сайте билетного агрегатора.

танцевальная труппа Камерного театра
Александра Григ

В 21:30 субботы, 27 марта, к ежегодной акции «Ночь в театре» присоединится воронежский Камерный театр (улица Карла Маркса, 55а). Там пройдет необычный проект «Contemporary – это доступно».

В ходе вечера под руководством танцоров Камерного появятся три танцевальных эскиза с тремя группами зрителей. Уровень подготовки желающих участвовать может быть любым: начальным, средним или продвинутым. Участие будет бесплатным. Запись на мастер-классы объявят за несколько дней до начала акции. Следить за обновлениями можно в официальной группе Камерного.

Традиционный участник акции – Воронежский государственный театр кукол имени Вольховского – в этом году возьмет перерыв. Из-за реконструкции здания артисты переехали в Дом актера как минимум до конца весны. Капитальный ремонт здания кукольного начался в декабре 2020 года. Воронежский Никитинский театр также не стал распыляться на множество проектов и посвятил все силы грядущей премьере: 20 марта воронежцам представят спектакль по книге Виктора Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи».

Всемирный день театра учредили в 1961 году IX конгрессом Международного института театра при ЮНЕСКО для популяризации зрелищного искусства, укрепления и налаживания культурных связей. В 2020-м от проведения акции отказались из-за пандемии коронавируса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: