В ближайшие дни на путепроводе возле остановки «Работница» начнется монтаж 13 пролетных балок. Для работы потребуется около недели и небольшие технологические окна от железнодорожников. Об этом главе города Вадиму Кстенину в ходе рабочего совещания доложил первый вице-мэр Сергей Петрин во вторник, 9 марта.

— Уже на следующей неделе должен прийти кран большой грузоподъемности для монтажа балок пролетных строений, который будет осуществляться в технологические окна, предоставленные ОАО «РЖД»: одно окно в сутки в ночное время. Его длительность будет меняться через сутки: 1 час 20 минут и 3 часа 20 минут, — рассказал Сергей Петрин.

По словам чиновника, вслед за монтажом балок начнется бетонирование межбалочного пространства. Для этого необходимо предварительно собрать опалубку, а после выполнения работы — разобрать ее. Все эти действия также будут выполняться в период технологических окон.

Сергей Петрин заметил, что в феврале 2021 года рабочие успели погрузить все предусмотренные проектом 122 трубошпунтовые сваи. Также на виадуке оборудовали и забетонировали арматурные каркасы ригелей на обеих опорах сооружения.

— На опоре №2 забетонированы и 13 подферменников. На этой неделе устройство 13 арматурных каркасов подферменников и их бетонирование будет производиться и на опоре №1, — добавил первый вице-мэр.

Движение по путепроводу на улице Ленина закрыли 24 октября 2020-го. Для демонтажа объекта, расположенного над железнодорожными путями, потребовалось «окно» на пять суток и четыре часа, предоставленное РЖД. Оно открылось 1 ноября. Из-за реконструкции виадука на Юго-Восточной железной дороге временно изменилось расписание 11 пар поездов дальнего следования.

Изначально предполагалось, что открыть обновленный путепровод для автомобилей может получиться уже в январе 2021 года, притом что контрактный срок завершения работ приходится на конец мая. Позднее стало понятно, что выдержать самый оптимистичный график не удается в связи с техническими сложностями. Запуск движения по виадуку отложили минимум до конца марта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».