Депутаты Воронежской облдумы утвердила безвозмездную передачу из областной собственности муниципалитету около 3 га земли в Коминтерновском районе Воронежа. Городские власти намерены создать на участке парк, рассказала первый замруководителя департамента имущественных и земельных отношений Ирина Горкина на заседании думы в четверг, 24 ноября.

Участок площадью 2,6 га на улице 9 Января, 288в расположен в зоне зеленых насаждений. По словам Ирины Горкиной, по этой причине областные власти отказались от вовлечения его в экономический оборот и решили передать городу с условием сохранения парковой зоны. Участок, который входит в состав парка «Оазис», полностью покрыт многолетними деревьями и кустарниками.

Власти Воронежа восстановят заброшенный сквер, отметил спикер регионального парламента Владимир Нетесов. Мэрия разработала концепцию благоустройства территории. Зеленая зона станет местом отдыха для жителей расположенных по соседству домов.

Стоимость участка, по независимой оценке, составляет 61,3 млн рублей, сообщила Ирина Горкина.

Контекст

В последние годы в Воронеже активно развиваются зеленые зоны. В 2011-м на Левом берегу открылся обновленный парк «Алые паруса». Летом 2013 года региональные власти анонсировали реконструкцию парка «Южный» в Левобережном районе, а осенью 2014-го губернатор Алексей Гордеев и глава «Газпрома» Алексей Миллер заложили в парке физкультурно-оздоровительный комплекс. В 2014 году началась масштабная реконструкция Воронежского центрального парка («Динамо»). Первый этап завершился в июне 2016 года открытием Зеленого театра – самого большого в Воронеже зрительного зала на открытом воздухе. Вторая очередь реконструкции стартует в 2018 году и обойдется областному и городскому бюджетам в общей сложности в 150 млн рублей.

На День города в сентябре 2017-го запланировали открытие Детского литературного парка, который разместится на спуске от Покровского храма к Дворцу детей и юношества. Городские власти рассматривают возможность передачи в концессию парка «Орленок». Он инвестора ожидают вложений в реконструкцию парка на 0,5 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».