Мэрия Воронежа рассчитывает достигнуть компромисса с предпринимателями, торгующими на мини-рынке «Остужевский», за два-три месяца, заявил глава города Александр Гусев на планерке в понедельник, 1 августа. Мэр подчеркнул, что городские власти не допустят «острых конфликтов» при ликвидации рынка. Администрация Воронежа не намерена решать противоречия с предпринимателями силовыми методами, пообещал градоначальник.

По плану властей все торговые точки на Ленинском проспекте должны были демонтировать 18 июля. Снос не состоялся: предприниматели вышли навстречу чиновникам и сотрудникам ЧОП с плакатами, потребовав «не отбирать работу» и пригрозили в противном случае объявить голодовку.

Решение о демонтаже рынка было продиктовано законом, подчеркнул Александр Гусев. По данным мэрии, предприниматели занимают участок незаконно, а павильоны отсутствуют в городской схеме размещения нестационарных торговых объектов (НТО).

– Если кто-то позиционирует «Остужевский» рынок как рынок, то хорошо бы вспомнить, что федеральное законодательство предписывает размещать рынки в капитальных сооружениях, – пояснил мэр. – К тому же есть подозрение, что предприниматели не платят за аренду земли и коммунальные услуги – электричество и вывоз мусора.

В июле мэрия «попыталась решить конфликт мирно», но «понимания со стороны предпринимателей не нашла», отметил Гусев. Мэр пообещал, что горадминистрация будет вести планомерную работу по признанию торговых точек незаконными через суд. Александр Гусев рассказал, что встретится с инициативной группой предпринимателей, чтобы «понять причину их упорства и мирно решить конфликт». Мэрия предложит торговцам альтернативу – места на других рынках. Мэр подчеркнул, что предпринимателям гораздо выгоднее переехать, чем компенсировать впоследствии стоимость принудительного сноса торговых точек. Александр Гусев выразил надежду, что за два-три месяца мэрии и предпринимателям удастся прийти к компромиссу.

Территорию, на корой расположен рынок, после его демонтажа благоустроят. Там создадут парковку и разобьют клумбы. Возле остановки «Остужева» на Ленинском проспекте также появятся десятки уличных фонарей, скамеек и урн.

Контекст

Мини-рынок «Остужевский» на 185 торговых мест работал на Ленинском проспекте, 154в с 1993 года. С 1 января 2010 года вступили в силу поправки в федеральное законодательство, по которым рынки должны работать исключительно в капитальных зданиях и сооружениях. Городские власти направили в адрес «Остужевского» уведомление о расторжении договора аренды земельного участка.

Помимо отсутствия капитального здания, рынок находится в непосредственной близости от жилой застройки (менее 50 м), что является нарушением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Кроме того, земельный участок относится к функциональной зоне магистральных улиц и дорог и входит в границы территории, запланированной под строительство транспортной развязки в разных уровнях на пересечении Ленинского проспекта с улицей Остужева.

Городское управление предпринимательства готово помочь торговцам с выбором нового места, оформить заявку и подать ее на аукцион. Сейчас на рынке находится около 80 торговых точек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».