Мэр Воронежа на планерке прокомментировал работу коммунальных служб. Вадим Кстенин отметил, что комбинаты благоустройства делают все возможное. В ночь на понедельник, 12 февраля, коммунальщики вели обработку городских территорий противогололедными материалами, но при дожде в минусовую температуру пескосмесь быстро покрывается ледяной коркой. Тем не менее, как только осадки закончились, комбинаты приступили к повторной обработке.

– Ни один город мира в моменте не справится с таким погодным явлением. Эта зима уникальная: сначала замело – в первый месяц выпала трехмесячная норма осадков, во второй – двухмесячная, а потом безумные перепады через ноль. Зима очень сложная, и надо с пониманием к этому относиться, – подчеркнул Вадим Кстенин.

По словам мэра, лед в Воронеже уже многослойный, как пирог: после присыпания песком из-за погодных условий образуется новая корка и так далее.

Глава администрации Воронежа также сообщил, что планируется усиление комбинатов благоустройства техникой при подготовке к следующей зиме. На закупку уборочных машин будет выделено 650 млн рублей. В основном планируется приобретать спецтехнику для работы на тротуарах.

С гололедицей из-за переменчивой погоды в Воронеже борются с прошлой недели. Сейчас синоптики вновь прогнозируют в столице Черноземья погодные «качели» и сильные перепады температуры. В регионе продолжает действовать желтый уровень погодной опасности. В городском управлении образования и молодежной политики рассказали, что родители могут не отправлять своих детей в школы и оставить их дома в связи со сложными погодными условиями. В этом случае необходимо предварительно поставить в известность администрацию образовательной организации через своего классного руководителя о пропуске занятий.

РИА «Воронеж» также сообщало, что в связи с неблагоприятными погодными условиями и сильнейшей гололедицей в Рамонском районе Воронежской области утром отменили все автобусные рейсы. К 12:50 работа транспорта была восстановлена. Позднее также остановили работу автобусных маршрутов в Грибановском районе.

На неубранный снег, наледь на дорогах и тротуарах, на угрожающие жизни сосульки на крышах жители региона могут пожаловаться через платформу обратной связи (ПОС) «Госуслуги. Решаем вместе». Подробнее об этом – здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».