Погодные «качели» и сильные перепады температуры прогнозируют синоптики в Воронеже на этой рабочей неделе. Сейчас погоду в регионе определяет теплый фронт атлантического циклона, в связи с чем термометры в ближайшие дни уйдут в заметный «плюс». А затем, во второй половине семидневки, они могут показать до -15 градусов. Об этом сообщается в прогнозе регионального гидрометцентра утром в понедельник, 12 февраля.

В ночь на понедельник столицу Черноземья накрыл замерзающий дождь, что привело к образованию гололеда и сильнейшей гололедицы на дорогах. В связи с этим продолжает действовать желтый уровень погодной опасности. Днем ожидается от 3 до 5 градусов тепла. Продолжает идти небольшой дождь. Скорость южного ветра может составить до 5−10 м/сек. Энергетики Воронежской области подготовились к работе в неблагоприятных погодных условиях. К оперативному реагированию готовы 146 бригад: 423 специалиста и 140 единиц спецтехники. Кроме того, есть 53 резервных источника электроснабжения мощностью более 3 МВт, которые можно использовать для подачи электроэнергии на социально значимые объекты.

Ночью вторника в Воронеже вновь ожидаются осадки в виде дождя. Днем – облачно, без существенных осадков. Метеорологи предупреждают о гололедице на дорогах. В темное время суток термометры покажут около +3 градусов, а в светлое – уже до 6−8 градусов тепла.

В среду, 14 февраля, будет прохладнее: столбики термометров преодолеют нулевую отметку и покажут около +1 градуса как ночью, так и днем. В темное время суток дождь усилится. Днем в среду возможен мокрый снег. Ветер сменит направление на северо-восточное, его порывы могут достигать 11 м/cек.

Резкое похолодание обрушится на областной центр в четверг, что вновь приведет к образованию сильнейшей гололедицы на дорогах. В ночь на 15 февраля в Воронеже прогнозируют до −7...−9 градусов. Днем термометры покажут около -6 градусов.

В пятницу будет еще холоднее. В ночь на 16 февраля температура в областном центре может опуститься до −13...−15 градусов. Днем прогнозируют около 11 градусов мороза. Выглянет солнце, осадков не ожидается.

Информация Воронежского гидрометцентра
Информация Воронежского гидрометцентра

Подробный прогноз погоды на выходные читайте на РИА «Воронеж» в пятницу, 16 февраля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».