За 2021 год фирмы и индивидуальные предприниматели в Воронежской области оформили кредитов на 446,5 млрд рублей. Из этой суммы на долю малого и среднего бизнеса пришлось 210,2 млрд рублей – по сравнению с 2020-м этот показатель вырос на 15%. Статистикой поделилась пресс-служба воронежского отделения Банка России в понедельник, 21 февраля.

По информации регулятора, лидерами по объему полученных кредитов стали обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство и торговля – более 107 млрд рублей в совокупности и на 18% больше, чем за предыдущий год.

Более трети всех взятых в регионе кредитов (152 млрд рублей) связано с производством пищевых продуктов. На долю сельского хозяйства пришлось 98 млрд рублей, а остальные заемные средства получили предприятия пищевой промышленности.

Воронежские предприятия розничной и оптовой торговли за 2021 год получили 82 млрд рублей. Общий кредитный портфель бизнеса к концу года составил в регионе 505,3 млрд рублей.

Ранее в Банке России подсчитали, что объемы потребительского кредитования в Воронежской области за 2021 год стали больше на 17%. Кроме того, на 20% вырос объем ипотечного кредитования и на 7% - сумма средств на депозитах жителей региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».