Общая задолженность жителей Воронежской области по ипотеке к концу 2021 года составила почти 144 млрд рублей. При этом доля просроченной задолженности – менее 1%. Этот показатель находится на минимальных значениях с 2019 года. За три полных квартала 2021-го воронежцы успели досрочно погасить по ипотеке более 17 млрд рублей. Цифрами статистики поделилась пресс-служба воронежского отделения Банка России во вторник, 15 февраля.

Всего за минувший год жители региона оформили более 29,3 тыс. ипотечных договоров на общую сумму в 68,8 млрд рублей. Больше трети кредитов связано с долевым строительством – их совокупный объем составил почти 24 млрд рублей.

Самым «ипотечным» месяцем в Воронежской области стал декабрь, в течение которого сумма выданных кредитов превысила отметку в 8 млрд рублей. Средний размер одного займа в декабре оценили в 2,7 млн рублей, а средняя ставка была 7,8% годовых.

В конце января управляющий воронежским отделением Банка России Роман Костянский сообщил, что в 2021 году объем ипотечного кредитования в регионе вырос на 20%. Кроме того, на 17% увеличились объемы потребительского кредитования. Совокупная сумма вкладов на счетах воронежцев выросла на 7% и составила около 443 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».