В 2021 году объем ипотечного кредитования в Воронежской области увеличился на 20%. Факторами роста стали программа льготной ипотеки и низкие процентные ставки, сообщил управляющий Отделением Воронеж Центрального банка РФ Роман Костянский на рабочей встрече с первым заместителем председателя облправительства Виталием Шабалатовым во вторник, 25 января. Кроме того, объемы потребительского кредитования стали больше на 17%.

Участники встречи обсудили состояние регионального финансового рынка. По словам Романа Костянского, 95% потребительских кредитов в области выплачиваются своевременно, а по ипотеке этот показатель близок к 100%. Помимо прочего, денежные вклады жителей региона в банках увеличились на 7% и составляют около 443 млрд рублей. Также управляющий реготделением Банка России напомнил, что у жителей Воронежской области вырос интерес к инвестициям: по итогам девяти месяцев 2021 года клиентом брокерских компаний стал каждый 10-й житель региона. Размер средств воронежцев на фондовом рынке составил 78,7 млрд рублей, средний портфель – 283 тыс. рублей. Кроме того, в прошедшем году выросли объемы безналичной оплаты.

Виталий Шабалатов отметил важность финансового просвещения населения в условиях развивающегося финансового рынка. Для этого в области работает региональная программа повышения финансовой грамотности. С ее помощью жителей региона учат не поддаваться на уловки мошенников, создавать сбережения, инвестировать, взвешенно подходить к кредитованию.

Заместитель губернатора поручил провести встречи с главами отдаленных районов области для совместной работы по повышению финансовой грамотности жителей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».