Две короткие рабочие недели ждут воронежцев в первой половине мая. Жители региона будут отдыхать в понедельник, 1 мая, а также с 6-го по 9-е число включительно. Рабочими днями, соответственно, станут 2, 3, 4, 5, 10, 11 и 12 мая. В связи с праздниками изменится график работы учреждений – поликлиник, отделов ЗАГС и почты, многофункциональных центров «Мои документы». Подробнее о корректировках – в материале РИА «Воронеж».

МФЦ

Большинство офисов МФЦ не будут принимать клиентов 1 и 8 мая, а также во вторник, 9 мая. На неделе с 2 по 7 мая они будут работать в обычном режиме.

Для центров в Анне, Нововоронеже, Новохоперске, Павловске и Семилуках вводятся дополнительные корректировки. Эти филиалы также получат выходной 2 мая, но в среду, 3 мая, откроются по обычному расписанию.

В воскресенье, 30 апреля, на один час меньше будут работать сектора пользовательского сопровождения в шести смарт-МФЦ. До 19:00 услуги можно будет получить в филиалах:

  1. офис №1 в Воронеже (ул. Пушкинская, 8);
  2. офис в Железнодорожном районе Воронежа;
  3. офис в Левобережном районе Воронежа;
  4. офис в Центральном районе Воронежа;
  5. офис в Лисках;
  6. офис в Новой Усмани.

Уточнить графики работы МФЦ, в том числе секторов пользовательского сопровождения, можно на сайте учреждения или по номеру телефона 226 99 99.

Поликлиники

Выходными днями для поликлиник региона станут 1, 7 и 9 мая. По графику субботнего дня медучреждения будут работать 29 и 30 апреля, а также 6 и 8 мая. При этом стационары продолжат работу в обычном круглосуточном режиме.

Неотложную помощь зубного врача взрослые воронежцы смогут получить в стоматологической поликлинике №4, а дети – в стоматологической поликлинике №2 (ВДКСП №2). Кабинеты будут открыты круглосуточно.

Рабочими днями для Областного патологоанатомического бюро и Областного бюро судебно-медицинской экспертизы станут 29, 30 апреля и 6, 8 мая. Выходными – 1, 7 и 9 мая.

ЗАГС

В отделах ЗАГС Воронежа – Центральном, Ленинском, Железнодорожном, Коминтерновском, Советском и Левобережном – выходными будут 30 апреля, 1, 2, 7, 8, 9 и 10 мая включительно. С 3 по 6 мая ЗАГСы будут работать. С 11 мая они вновь начнут прием по обычному графику.

В территориальных отделах ЗАГС районов Воронежской области выходными станут: 30 апреля, 1, 7, 9, 10 мая. Государственную регистрацию смерти сотрудники отделов буду проводить 2 и 8 мая. С 3 по 6 мая отделы ЗАГС будут работать по обычному графику, а с 12 мая вернутся к штатному расписанию.

В специализированном отделе ЗАГС по регистрации смерти (Воронеж, Ленинский проспект, 154) выходные дни – 30 апреля, 1, 7 и 9 мая.

Почта

Почтовые отделения не будут работать в понедельник, 1 мая, и во вторник, 9 мая. В понедельник, 8 мая, офисы можно будет посетить по воскресному графику. С 2 по 7 мая отделения будут принимать клиентов в обычном режиме.

В выходные дни почтальоны не будут разносить письма и печатные издания. Жители региона получат пенсии и пособия в соответствии с графиком, согласованным с региональным отделением Социального фонда РФ.

График работы некоторых сельских отделений может отличаться. Уточнить, как функционирует офис, или найти отделения на карте можно на сайте «Почты России».

Зоопарки и заповедники

Воронежский зоопарк имени Попова на майских праздниках будет работать без выходных с 10:00 до 20:00 (касса – до 19:00). Зоопитомник «Червленый Яр» открыт для посещения с 28 апреля по 1 мая и с 5 по 9 мая (с 10:00 до 19:00, касса – до 18:00).

Экскурсионные объекты Воронежского биосферного заповедника имени Пескова с 29 апреля по 14 мая будут работать без выходных. Так, Музей природы, Бобровый городок, экотропа «Черепахинская» будут открыты с 9:00 до 18:00. Музей Василия Пескова можно будет посетить ежедневно с 13:00 до 15:00, а Музей пожаров будет работать в 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00.

Отделы ГИБДД

В субботу, 29 апреля, межрайонные регистрационно-экзаменационные отделения (МРЭО) ГИБДД в Воронежской области будут работать по обычному графику. В воскресенье, 30 апреля, – по графику работы выходного дня. Подразделения МРЭО будут закрыты 1, 8 и 9 мая. В субботу, 6 мая, отделения можно будет посетить по обычному графику, а в воскресенье, 7 мая, – по графику выходного дня. С 10 мая подразделения МРЭО ГИБДД будут работать в обычном режиме.

В УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области напомнили, что для получения услуг по линии Госавтоинспекции нужно предварительно записаться на сайте.

Сотрудники отделов по вопросам миграции в территориальных органах МВД на районном уровне в выходные и праздничные дни будут работать ежедневно с 9:00 до 13:00.

Парковки

На время майских праздников и выходных дней – с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая включительно – парковки в центре Воронежа станут бесплатными. В общей сложности плату за стоянку автомобилей не будут взимать в течение семи дней.

Выплата пособий и пенсий

Из-за измененного графика начислений жители Воронежской области получат пенсии и пособия раньше. Доставка пенсий из-за праздничных и выходных дней будет перенесена: с 7-го числа месяца – на 4 мая, с 8-го – на 5 мая, а с 9-го – на 6 мая. Со среды, 10 мая, доставка пенсий будет проводиться в обычном порядке.

В среду, 3 мая, воронежцам придут пособия и выплаты за апрель, среди которых:

  1. единое пособие;
  2. выплата на первого ребенка до трех лет;
  3. ежемесячное пособие на детей в возрасте от восьми до 17 лет;
  4. пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки;
  5. ежемесячное пособие неработающим родителям по уходу за ребенком до полутора лет;
  6. иные ежемесячные пособия по мерам соцподдержки, переданные в СФР от органов социальной защиты.

На 5 мая с 8-го числа перенесена выплата пособия за апрель работающим родителям по уходу за ребенком до полутора лет.

Если единое пособие за апрель уже было получено (в течение пяти рабочих дней с даты вынесения решения), то следующее пособие за май будет выплачено в июне. Для тех, кто получает пенсии и выплаты через банки, перечисление денег будет проходить в соответствии с установленными графиками без изменений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».