В Воронеже пройдет презентация книги воспоминаний «Иосиф Стернин: Ученый. Педагог. Просветитель. Человек. К 75-летию со дня рождения». Мероприятие состоится в 11:00 в субботу, 29 апреля, на филологическом факультете Воронежского государственного университета (площадь Ленина, 10, аудитория №37). Об этом сообщили в паблике факультета в социальной сети.

На факультете отметили, что в день презентации заслуженному деятелю науки РФ, доктору филологических наук Иосифу Стернину могло бы исполниться 75 лет.

Справка РИА «Воронеж»

Иосиф Стернин скончался на 74-м году жизни в ночь на 5 марта 2022 года. Он был специалистом в области теории языка, коммуникативной и когнитивной лингвистики, сопоставительного языкознания, риторики и культуры общения. Выпустил 30 монографий, 44 учебных пособия для вузов и средней школы. Под его руководством защитили диссертации 64 кандидата и 10 докторов наук.

Иосиф Стернин руководил воронежской «Службой русского языка», почти семь лет вел специальную рубрику в газете «Семерочка» (входит в холдинг РИА «Воронеж»). Центр коммуникативных исследований ВГУ, которым руководил ученый, теперь носит его имя.

РИА «Воронеж» сообщало, что спустя полгода после смерти Иосифу Стернину открыли мемориальную доску рядом с кафедрой общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета, где профессор проработал более 45 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».