В Воронежской области продолжается набор желающих пойти на военную службу по контракту. Все больше мужчин хотят стать защитниками своей Родины. Воронежцы, заключившие контракт на военную службу с Министерством обороны и участвующие в СВО, гарантированно получат губернаторскую выплату в 120 тыс. рублей, а также статус ветерана боевых действий и поддержку от правительства региона. Всего при заключении контракта доброволец получает единовременную выплату 315 тыс. рублей.

О том, почему именно сейчас важно встать на защиту Родины, РИА «Воронеж» рассказали ветераны боевых действий и члены общественных организаций.

«Свою землю надо защищать»

Владимир Михайленко, председатель правления Воронежской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», ветеран боевых действий:

– В Советском Союзе была только призывная молодежь. Служба по контракту появилась сравнительно недавно. Люди, служащие по контракту, – подготовленные. Они находятся в запасе. Когда у них есть опыт службы, им легче подтвердить те навыки, которые они имели, или освоить новые навыки по своей специальности – например, танкиста, артиллериста, наводчика, разведчика. Навыки у него уже есть, учить его не надо – надо только освоить новые методы ведения боя. Служба по контракту – это не срочная служба. Человек, который идет защищать Родину по контракту, имеет материальный стимул. Как правило, контрактники – люди в зрелом возрасте, имеющие семьи. Они получают достойную зарплату, компенсации, социальные льготы, статус ветерана боевых действий, санаторно-курортное лечение. Конечно, человек, который идет служить по контракту, сильно рискует. С другой стороны, иных способов пополнения нашей армии нет. Контрактника легче подготовить для ведения боевых действий. Что бы я пожелал мужчинам, которые выбирают контрактную службу? Защищать Родину надо вне зависимости от того, контрактная это служба или служба по мобилизации. Свою землю надо защищать. Есть такая народная притча. Земля может накормить человека своим хлебом, напоить чистой водой, но защитить себя она не может. Землю должны защищать те, кто ест хлеб этой земли, пьет чистую воду этой земли и любуется ее красотой. Желаю всем ребятам, кто сейчас на фронте, удачи, твердости духа и скорейшей победы. Пусть возвращаются назад живыми и невредимыми!

«Хорошая поддержка от государства»

Александр Аветисов, член совета Воронежского областного отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников», ветеран боевых действий:

– Я десантник, 27 лет прослужил в войсках ВДВ. Участвовал в войне в Афганистане, первой и второй чеченских войнах. С началом специальной военной операции наша организация каждую неделю отправляет в зону СВО гуманитарную помощь. Многие мои знакомые ребята-десантники ушли добровольцами на фронт. Почему нужно идти на контрактную службу? Коротко говоря, Родину защищать от нацистов. Кроме того, это хорошая поддержка от государства. Ребятам, которые идут на службу по контракту, я желаю мужества, удачи и вернуться живыми.

«В нас течет кровь победителей»

Владимир Михайленко (младший), ветеран боевых действий в Чеченской Республике, майор милиции в отставке:

– Говорят, война – дело молодых. Да, раньше срочников призывали в Афганистан, Чечню. Они воевали не хуже, чем их деды в Великую Отечественную войну. А сейчас другое время и другая война, где нужны знания мужчин и их жизненный опыт. У человека, который имеет большой профессиональный и жизненный опыт, отношение к жизни совсем другое. Он – защитник, он – муж и отец. Он – защитник своей семьи. Служба по контракту нужна. Хорошо, когда государство поддерживает солдат, когда они получают за свою опасную службу зарплату. Но не это должно быть основной мотивацией человека. Главной мотивацией должна быть защита Родины, защита своей семьи, своих граждан. В настоящее время Россия вновь столкнулась на поле боя с фашизмом. Наши воины выполняют боевые задачи на Украине, показывая примеры мужества и героизма так же, как их деды в годы Великой Отечественной войны, как их отцы при исполнении интернационального долга в Афганистане и в годы контртеррористической операции в Чечне. В нас течет кровь победителей, и этим надо гордиться.

«Если мы не будем защищать Родину, то ее у нас не будет»

Михаил Бирюков, председатель совета Железнодорожного районного отделения Воронежской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», ветеран боевых действий:

– Контрактники – ребята, которые рискуют жизнью. Их зарплата должна быть соответствующей. Они не просто работают – они защищают Родину. Когда я служил в Афганистане, мы не получали больших зарплат. Сейчас другая жизнь. Контрактники – это не новобранцы. У них больше ответственности и жизненного опыта, который позволит остаться в живых. Такой солдат знает, где можно высунуть голову, а когда нужно передвигаться ползком. Если у государства есть возможность брать мужчин на контрактную службу, это хорошо. Но если возникнет необходимость, защищать Родину будут все. Если мы не будем ее защищать, то Родины у нас не будет.

«Нам надо победить»

Евгений Правдухин, член Общественной палаты городского округа город Воронеж, председатель совета Ленинской районной организации Воронежского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, ветеран боевых действий, участник ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, полковник авиации в отставке:

– На контрактную службу у нас идут в основном взрослые люди, которые уже отслужили в армии и имеют опыт военной службы. Контрактная служба, безусловно, нужна. Уже больше года на Украине идет спецоперация. В истории России было много войн, и каждый раз нашу страну пытались задавить со всех сторон. То же самое происходит и сейчас. Фашизм в очередной раз поднял свою голову. Идет убийство не только военных, но и детей и матерей. С этим нельзя смириться. Мы должны защитить невинных людей. Выбирая службу по контракту, военнослужащие идут защищать нашу Родину во всех уголках мира. Но в данный момент в основном контрактники проходят боевую службу в зоне спецоперации, потому что нам надо победить. Знаю, что победа будет за нами, но нам нужно время, ресурсы и люди. Я человек военный, прослужил 33 года. Принимал участие в первой и второй чеченской кампаниях. Мы с моей эскадрильей были на Северном Кавказе 62 раза. К счастью, за это время у нас не было ни одной боевой потери. Это говорит о том, что сначала нужно думать, а потом делать. Если мы посылаем молодых ребят на спецоперацию, то должны вернуть их родителям живыми и здоровыми. Это самое основное. Для мужчин, которые идут на контрактную службу, самое основное – научиться воевать. А для этого существует армия – чтобы получить военные знания, знания выживания, медицинские знания, чтобы оказать первую помощь своим боевым товарищам. В армии должны быть взаимовыручка, взаимопомощь и дружба.

Напоминаем: всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Подробности – на сайте prizyv36.ru или по тел. 8 (4732) 253 02 71.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».