Коммунальщики с начала зимы вывезли с улиц Воронежа 30,9 тыс. самосвалов снега, сообщила пресс-служба мэрии в понедельник, 6 февраля. Ежедневно комбинаты благоустройств направляют на уборку городских дорог от 90 до 150 единиц специализированной техники.

По данным мэрии, за выходные 4 и 5 февраля коммунальщики вывезли с воронежских улиц 11 тыс. кубометров снега, или 1,1 тыс. самосвалов. На городские дороги выходили 112 до 147 единиц специализированной коммунальной техники.

Районные комбинаты благоустройства ежедневно производили обработку проезжей части песко-соляной смесью (с 4 февраля израсходовано 2138 тонн), подметали, формировали снежные валы в прилотковой зоне и вывозили снег, добавили в горадминистрации.

Воронежцы пожаловались в прокуратуру на бездействие управляющих компаний в конце января 2017 года. Правоохранители зафиксировали факты несвоевременной очистки тротуаров от снега и льда. Губернатор Алексей Гордеев также раскритиковал коммунальщиков за уборку снега в начале февраля. Глава региона поручил решить проблему в ближайшее время.

О том, как в последние годы городские власти объясняли плохую работу коммунальных служб, какие выводы делали и как менялась – или не менялась – ситуация с уборкой снега в Воронеже, читайте в обзоре РИА «Воронеж».

Справка РИА «Воронеж»

По данным горадминистрации, основная работа коммунальщиков в снежную погоду – очистка дорог и обработка проезжей части песко-соляной смесью. После снегопада сотрудники комбинатов благоустройства в первую очередь обрабатывают проезжую часть противогололедными материалами. В первую очередь это делают на опасных участках магистралей – спусках и подъемах, мостах, остановках транспорта. Вслед за этим проводится сплошная обработка всей проезжей части улиц – она занимает около трех часов. Затем проезжую часть подметают (при длительном снегопаде – каждые три-четыре часа).

После окончания непогоды снег в течение суток вывозят сперва с остановок, мостов и путепроводов, а также из мест массового посещения людей. Основное место вывоза снега в Воронеже – выработанная часть карьера в районе микрорайона Придонской (9 Января, 259б). В случае сильных снегопадов коммунальщики могут задействовать еще несколько площадок – пустырь на улице Землячки у домов №29 и 31, на территорию Левобережных очистных сооружений, территорию Южной промзоны в районе улице Просторная, на площадку по адресу: улица Острогожская, 144н, вдоль железнодорожных путей на улице Антакольского.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».