Воронежцы сообщили о прорыве канализации между частным сектором на улице Миронова и ЖК «Северная корона». На место выехали экологи и установили, что авария произошла на особо охраняемой природной территории, памятнике природы областного значения «Северный лес». Об этом рассказали в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии в понедельник, 28 ноября.

Информацию о коммунальной аварии департамент передал в мэрию, чтобы муниципалитет установил организацию, обслуживающую сеть. Компания должна будет устранить прорыв. Ситуация находится на контроле департамента.

Летом 2022 года проблемы с сетями водоснабжения регулярно возникали в воронежском Северном лесу. В середине июня там сначала разлились канализационные стоки, затем произошли подряд две аварии, а уже в июле региональный департамент природных ресурсов и экологии взял на контроль ремонт очередного прорыва.

Контекст

Статус регионального памятника природы Северный лес получил в июне 2021 года: утверждены границы и режим особой охраны зеленого массива площадью 51,57 га. В соответствии с выбранной концепцией развития благоустройство Северного леса предусматривает работы на трех выделенных участках с четко определенными границами. Проектную документацию по благоустройству приняли в конце декабря 2021-го – ее разрабатывали так, чтобы обеспечить минимальное вмешательство в экосистему памятника природы.

История защиты Северного леса – в сюжете РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».