Воронежский цирк – одно из любимейших и узнаваемых зданий у маленьких и взрослых жителей региона. А теперь увидеть наш цирк смогут еще 250 тыс. человек из разных городов России и даже стран – адресаты, которые получат письма в фирменных воронежских «цирковых» конвертах. К 50-летнему юбилею Воронежского государственного цирка имени Дурова Почта России и компания Росгосцирк выпустили в обращение почтовый конверт и открытки с рисунком цирка. За всю историю советской и российской почты здание воронежского цирка оказалось на конвертах впервые. Торжественная церемония гашения специальным календарным штемпелем состоялась в пятницу, 9 сентября.

Фото – департамент культуры Воронежской области
Фото – департамент культуры Воронежской области

Рисунок цирка в акварельной технике выполнила художница Екатерина Косяк. Конверты изданы лимитированным тиражом 250 тыс. экземпляров и больше печататься не будут. Для их гашения использовали уникальный штемпель «одного дня». Срок жизни такого штемпеля – всего одни сутки, на следующие его изымают из обращения и уничтожают. Именно поэтому почтовые конверты и марки, погашенные «одноразовым» штемпелем, – предмет особой гордости филателистов.

Почетной чести поставить первый оттиск удостоилась руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур.

– Мои самые яркие детские впечатления остались от двух заведений в городе Воронеже – цирка и театра кукол. На их традициях продолжают воспитываться дети и сегодня. Важно, что именно благодаря цирку мы многое видим, узнаем, учимся. Недавно я была на потрясающем представлении в цирке, и это совсем другие эмоции, чем были в детстве. Это говорит о том, что цирк интересен и маленьким, и нам, взрослым. Мы можем гордиться, что на воронежской земле заложена такая богатая цирковая традиция, что у нас жили величайшие люди и происходили прославленные цирковые события. Наша главная задача на сегодняшний день – не только сохранить, но и приумножить эти традиции. Желаю воронежскому цирку скорейшего ремонта, творческих успехов, ярких цирковых побед и плотного взаимодействия с культурой нашего региона, – сказала Мария Мазур.

Фото – департамент культуры Воронежской области
Фото – департамент культуры Воронежской области

О «плотном взаимодействии» Мария Мазур обмолвилась неслучайно. До 2022 года воронежский цирк жил своей обособленной жизнью и практически никак не контактировал с учреждениями культуры Воронежской области. Однако в этом году ситуация изменилась: цирк активно участвовал в проводимых департаментом культуры мероприятиях, которые пользовались большой популярностью у жителей и гостей города. Например, в июле, в День семьи, любви и верности, на территории Дома-музея Дурова прошел семейный праздник с увлекательной программой, подготовленной воспитанниками любительских цирковых коллективов. Весной по приглашению Росгосцирка семьи с детьми из ДНР И ЛНР бесплатно побывали на представлениях в воронежском цирке.

– У нас с цирковой организацией наметились очень хорошие совместные проекты и большие планы. В этом году мы только начали их реализовывать и, судя по восторженным отзывам зрителей, мы двигаемся в правильном направлении. На 2023 год запланирован ремонт Дома-музея Дурова, он уже включен в план реконструкции. Будет облагорожена и территория усадьбы – есть весьма интересные идеи по ее благоустройству. Со следующего лета планируем проводить там на регулярной основе мероприятия с участием цирковых студий из районных домов культуры, – отметила в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» глава департамента культуры.

Фото – департамент культуры Воронежской области
Фото – департамент культуры Воронежской области

С юбилеем цирк поздравил губернатор Воронежской области Александр Гусев. Поздравления главы региона зачитала Мария Мазур:

– От души поздравляю всех с красивой и значимой датой – 50-летием Воронежского государственного цирка. Полвека колоссального труда артистов, постоянного праздника для зрителей, ценного участия в развитии культуры региона – и все это наш чудесный воронежский цирк. Цирковое искусство любят многие жители Воронежской области, ведь оно дает возможность искренне радоваться и удивляться, встречаться с волшебством и возвращаться в детство. Наш цирк сегодня – это сочетание лучших традиций и новаторства, души и технологий. Спасибо всем работникам воронежского цирка за самоотдачу, увлеченность, талант и верность своему уникальному призванию. Я желаю, чтобы в его стенах артисты и зрители всегда дарили друг другу вдохновение, яркие эмоции и добрые чувства, – пожелал в своем обращении Александр Гусев.

По поручению мэра Воронежа Вадима Кстенина руководитель управления культуры Андрей Харитонов вручил коллективу цирка почетную грамоту «За многолетнюю преданность цирковому искусству, реализацию социально-значимых проектов, высокий профессионализм и в связи с 50-летием со дня образования Воронежского государственного цирка».

– Не в каждом городе есть свой цирк, Воронежу в этом плане повезло. В цирковое искусство мы влюбляемся в детстве и не перестаем восхищаться им, став взрослыми. Не перестаем удивляться нечеловеческими возможностями артистов и дрессировщиков. Цирк помогает отвлечься от будней и погрузиться в неповторимую атмосферу настоящего мастерства, – отметил Андрей Харитонов.

В церемонии гашения конвертов также приняли участие и.о. директора воронежского цирка Сергей Блохин, директор УФПС Воронежской области Алексей Карпов, председатель профсоюзного комитета ФКП «Росгосцирк» Юрий Халявин.

Сергей Блохин поздравил участников торжеств с 50-летним юбилеем и напомнил, что скоро цирк ждет реконструкция, после которой он предстанет в новом облике, самом современном и совершенном. Обновленный цирк сможет принимать еще более зрелищные программы, которые воронежцы обязательно оценят по достоинству, заверил он.

Свой оттиск на конверте оставил и Народный артист России, лауреат Государственной премии, обладатель «Золотого клоуна» Международного конкурса артистов цирка в Монте-Карло Николай Павленко. В цирковом мире Николай Карпович – настоящая легенда. Почти 30 лет он в одиночку выступал с уникальным аттракционом из 17 суматранских тигров – самой крупной в российском цирке группой полосатых хищников. Дрессировщик прославился тем, что работал с тиграми без шамберьера, в его руках была только маленькая, похожая на дирижерскую, тонкая палочка.

– Впервые я приехал в Воронеж, когда ваш цирк был еще деревянным и располагался на месте нынешнего Благовещенского кафедрального собора. Четыре раза я гастролировал в вашем городе – со слонами, обезьянами, тиграми – и всегда с большим удовольствием. Сегодня любой цирковой артист, когда узнает, что едет работать в Воронеж, принимает приглашение с радостью. Единственное, что омрачает жизнь артистов, – это состояние зданий воронежского цирка и цирковой гостиницы. Мы все ждем, когда их начнут ремонтировать. Надеюсь еще приехать в Воронеж на новую программу в обновленное уже здание цирка, – признался Николай Павленко.

Помимо официальных лиц, после торжественной церемонии поставить штампы могли все посетители праздника.

А после торжественной части в сквере возле здания-юбиляра посадили туи и голубые ели – таким образом воронежский цирк принял участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия».

Фото предоставлено воронежским цирком
Фото предоставлено воронежским цирком

Контекст

Здание воронежского цирка открыло свои двери для зрителей 21 ноября 1972 года. Строил его по проекту Соломеи Гельфер архитектор Александр Бузов. На момент открытия цирк, вмещавший более 2 тыс. зрителей, стал одним из самых хорошо оснащенных в стране. Полвека спустя он по-прежнему остается одним из любимых мест семейного отдыха для воронежцев и гостей города.

Ранее стало известно, что строительно-монтажные работы по реконструкции здания цирка должны начаться уже в 2022 году после получения положительного заключения на проект от Главгосэкспертизы. В ходе работ планируется обновить конструкцию здания, что позволит ему отвечать современным требованиям по пожарной безопасности и содержанию животных. Замена технического оборудования в свою очередь сделает представления более зрелищными. Реконструкцию планируют завершить к концу 2024 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».