, Воронеж
  • 7269

Котенок для Лауры. У знаменитого воронежского мультперсонажа появился свой почтовый штемпель

Рисованный герой продолжает прославлять наш город
Котенок для Лауры. У знаменитого воронежского мультперсонажа появился свой почтовый штемпель Котенок для Лауры. У знаменитого воронежского мультперсонажа появился свой почтовый штемпель
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

В Воронеже прошло специальное гашение почтовых открыток с изображением любимого воронежцами героя – котенка с улицы Лизюкова – в четверг, 18 ноября.

Мероприятие состоялось как раз на той самой улице, рядом с памятником знаменитому мультипликационному жителю города. В честь котенка вышел почтовый штемпель с переводной датой. Организаторы и горожане поделились эмоциями с корреспондентами РИА «Воронеж», которые побывали на празднике.

На штемпеле – улыбающийся усатый персонаж. Эта веселая мордочка уже много лет – негласный символ Воронежа. Мультяшный герой с улицы Лизюкова – одна из главных ассоциаций с нашим городом. Воронежская «Почта России» решила еще раз подчеркнуть важность и значимость усатого жителя выпуском оригинального штемпеля.

К гашению подготовили и открытки с изображением котенка. Для изготовления штемпеля и открыток использовались изображения, предоставленные киностудией «Союзмультфильм».

Спецгашение, несмотря на прохладную погоду, решено было устроить у популярного памятника. Первыми поставили оттиск штемпеля на открытках заместитель руководителя управления культуры городского округа город Воронеж Валентин Босенко и заместитель директора УФПС Воронежской области по почтовому бизнесу Наталья Тесленко, а также представитель посткроссеров Воронежа Ирина Чиликина.

В Воронеже около 30 официальных членов клуба посткроссеров, а неофициально – сотни. Они собирают оригинальные открытки и обмениваются ими по всему миру.

– Я в марте написала на «Почту России» с просьбой сделать оригинальный штемпель. Не просто «С приветом из Воронежа!» и датой, а что-то интересное, – поделилась радостью с журналистом РИА «Воронеж» Ирина. – Мы написали, попросили, и нас услышали. Сделали очаровательный штемпель! Сегодня для нас замечательный день.

Юлия Кутуева – тоже посткроссер. В ее коллекции более 3 тыс. открыток. Этому увлечению уже много десятков лет, открытки она собирает с четвертого класса.

– Именно котенок – наш символ. Многие иностранцы хотят именно такую открытку, вот с этим усатым изображением. Эта открытка отправится в Германию к Лауре и, думаю, ей очень понравится, – отметила Юлия.

– Марка с изображением котенка будет разлетаться по всей России. Это своего рода бренд нашего города, который делает его узнаваемым. Делает его туристически привлекательным. Мультик свое дело сделал, о нашем городе узнали. А благодаря нашим партнерам, «Почте России», узнаваемость станет еще большей, – подчеркнул Валентин Босенко.

– Воронеж – город с большой историей, событиями и людьми, но знают его именно благодаря мультику. Мы инициировали выпустить оригинальный штемпель, «Союзмультфильм» нас поддержал и быстро согласовал изображение и штемпеля, и открытки. Мы выпустили 2 тыс. таких открыток. После гашения штемпель будет передан на проспект Революции, 25, в отделение почтовой связи. Выпуск переводного штемпеля с изображением котенка – это знаковое событие для нашего города, поскольку для большинства жителей России он действительно стал добрым символом Воронежа, – отметила заместитель директора УФПС Воронежской области «Почты России» Наталья Тесленко. – За этот год мы провели уже три специальных гашения, приуроченных к выпуску штемпелей к юбилейным датам – 800-летию Александра Невского, 435-летию Воронежа и 150-летию товарищества передвижных художественных выставок. В этом году будет выпущен также новогодний штемпель, чтобы жители и гости города смогли украсить свои праздничные письма и посылки.

После спецгашения почетные гости, участники мероприятия бесплатно отправили открытки с оттиском штемпеля своим родственникам и друзьям. Клиенты центрального почтового отделения 394009 также могут использовать штемпель на своих письмах и открытках.

Контекст

УФПС Воронежской области – одно из крупнейших инфраструктурных предприятий региона, коллектив которого составляет более 6 тыс. человек, из них около 1 тыс. – операторы связи и более 2 тыс. 500 – почтальоны. В области функционируют 886 отделений почтовой связи, из которых 178 находятся в городской местности и 703 – в сельской. Кроме стационарных отделений почтовой связи услуги сельским жителям предоставляют пять передвижных отделений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: