, Воронеж
  • 6903

Снежинка с елочкой. В Воронеже прошла церемония специального гашения новогодней марки

Праздничные конверты и марки можно приобрести на почте
Снежинка с елочкой. В Воронеже прошла церемония специального гашения новогодней марки Снежинка с елочкой. В Воронеже прошла церемония специального гашения новогодней марки
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

Торжественная церемония специального гашения новогодней марки прошла в Воронежском Доме молодежи в четверг, 9 декабря.

Поделиться новогодним настроением с друзьями и родными теперь можно с помощью специальной праздничной почтовой марки и конвертов, которые выпустила «Почта России». Эта новогодняя марка – необычной круглой формы и выполнена из самоклеящейся бумаги. На ней изображена улыбающаяся снежинка. Иллюстрацию, которая легла в основу марки, нарисовала дизайнер из Санкт-Петербурга Светлана Токаренко – она победила во Всероссийском конкурсе на новогоднюю почтовую марку и поздравительную открытку. Стоит такая марка 24 рубля.

Погасили марку уникальным художественным штемпелем одного дня – на оттиске, который оставляет штемпель, изображены елочка, поздравление «С Новым годом!» и дата: 9 декабря 2021 года. Поставить такой новогодний штемпель воронежцы могут в течение нескольких ближайших дней в почтовом отделении на проспекте Революции, д. 25.

Новогодний подарок

Церемония специального гашения почтовой марки – особое мероприятие, приуроченное к какому-либо памятному либо праздничному событию. По такому случаю производится уникальный почтовый штемпель, в тексте которого указаны повод и дата гашения. Срок жизни спецштемпеля – всего один день: на следующий день его изымают из обращения и уничтожают. Именно поэтому почтовые марки, погашенные уникальным штемпелем, для филателистов имеют особую ценность. Кстати, впервые в мире церемония спецгашения прошла в 1862 году в Великобритании, в честь Всемирной выставки в Лондоне.

На торжественном спецгашении первыми поставили оттиск штемпеля на марке заместитель директора УФПС Воронежской области по почтовому бизнесу Наталья Тесленко и заместитель руководителя городского управления культуры Валентин Босенко.

Наталья Тесленко
Наталья Тесленко
Валентин Босенко
Валентин Босенко

– Все мы родом из детства. Для каждого из нас Новый год – это чудо и сказка, это то волшебство, которое мы ждем каждый год в новолетие. И несмотря на то, какая за окном погода, Новый год для нас – это домашний очаг, запах ели и мандаринов, семейное тепло. От праздника мы каждый раз ждем чего-то нового. Выпуск штемпеля на новогоднюю тематику – это радостное событие для жителей города, филателистов и посткроссеров. Погашенная им открытка или письмо придут к вашим родным, близким и дорогим людям, с которыми вы поделитесь домашним теплом, теплом своей души и поздравите с Новым годом, – рассказала Тесленко.

Наталья Тесленко поздравила всех присутствующих с наступающим праздником и добавила, что в следующем году в воронежском отделении «Почты России» планируется использовать переводной новогодний праздничный штемпель, который будет использоваться весь декабрь и январь.

– Этот штемпель будет связан и с Воронежем, и с Новым годом, – подчеркнула она.

Валентин Босенко назвал специальную почтовую марку новогодним подарком от «Почты России» и в свою очередь поздравил воронежцев с наступающим Новым годом.

Связанные любовью к письмам

На торжественную церемонию спецгашения пришли воронежские посткроссеры и филателисты клуба «Первая марка». Девушки принесли с собой коллекцию современных, советских и зарубежных новогодних открыток и марок разных лет. Они бесплатно поставили новогодние оттиски «Почты России» на своих открытках и письмах.

Посткроссинг – это международное движение, которое объединяет незнакомых людей, посылающих друг другу в разные точки земного шара красивые художественные открытки. Чтобы стать посткроссером, нужно зарегистрироваться на www.postcrossing.com. Дальше новичок-посткроссер получает почтовый адрес единомышленника, который живет, к примеру, в Бразилии. А его адрес в свою очередь сообщат другому участнику проекта.

Ирина Ананьева
Ирина Ананьева

– На официальном сайте человек, который зарегистрировался посткроссером, пишет немного о себе. Мы отправляем ему открытку. В ответ нам приходит открытка от незнакомого человека также, – рассказала посткроссер Ирина Ананьева.

Посткроссер Ирина Чиликина приняла участие в торжественной церемонии спецгашения.

Ирина Чиликина
Ирина Чиликина

– Мы сегодня пришли сюда, потому что хотим поздравить друзей красивыми новогодними открытками с памятными марками, – отметила девушка.

Посткроссеры принесли с собой и четыре вида художественных открыток, которые они напечатали сами. Их автор – воронежский фотограф Валентина Перфильева. Она также пришла на церемонию спецгашения.

– Долгое время я печатала фотографии. Сейчас занимаюсь фрилансом и размещаю свои фотографии на фотостоках, их покупают по всему миру, – пояснила Валентина.

Валентина Перфильева
Валентина Перфильева

На открытках девушки ставили не только оттиски новогоднего штемпеля «Почты России», но и оттиски своих именных штампиков.

– У каждого посткроссера есть свой именной штамп, на котором указано его имя. За каждым скрывается человек. Штампики мы делаем на заказ, – добавила Валентина Перфильева.

В церемонии гашения почтовой марки приняла участие и руководитель клуба юных филателистов «Первая марка» Светлана Мишурова. Клуб собирается в Доме молодежи и объединяет в основном школьников и студентов.

– У нас фактически единственный в России действующий клуб филателистов, возраст участников – до 35 лет. Мы собираем почтовые марки, делаем выставочные экспозиции работ из них, участвуем в различных мероприятиях, сотрудничаем с «Почтой России», – пояснила Светлана.

Она также добавила, что с 11 декабря клуб филателистов готовит в Никитинской библиотеке экспозицию, посвященную новогодним почтовым маркам.

– Там можно будет увидеть все марки, выходившие к Новому году в новой России – с 1993 по 2021 год. Что касается СССР, то первая советская марка, посвященная 1963 году, вышла в 1962 году в канун Нового года. С тех пор сложилась традиция – новогоднюю марку выпускают не в начале года, а в конце старого, – сообщила Светлана Мишурова.

В конце церемонии главный специалист по корпоративным коммуникациям воронежского отделения «Почты России» Виктор Золототрубов рассказал, что в 2022 году почтовое ведомство запланировало в Воронеже восемь торжественных церемоний спецгашения. Первое состоится 20 января 2022 года и будет посвящено столетию выдающегося воронежца, физика Николая Басова. Планируется, что памятное событие пройдет в воронежской гимназии имени Н. Г. Басова.

Виктор Золототрубов
Виктор Золототрубов
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: