В Общественной палате Воронежской области в понедельник, 31 июля, состоялся круглый стол на тему «Выдвижение кандидатов на пост Губернатора». В нем приняли участие председатель региональной избирательной комиссии Илья Иванов, руководитель штаба областной Общественной палаты по наблюдению за выборами Воронежской области Алла Титова и другие эксперты в области избирательного права. На встрече побывал корреспондент РИА «Воронеж».

Первым перед присутствующими выступил председатель облизбиркома Илья Иванов. Он проинформировал, что в настоящее время на пост главы региона выдвинулось пять кандидатов.

– Один из претендентов – действующий губернатор Александр Гусев. Им в полном объеме были поданы документы в срок. Они были проверены, все соответствовало требованиям законодательства, и 27 июля он был зарегистрирован. Остальные кандидаты подали документы несколько позже. Отмечу, что крайним сроком оформления и сдачи документов для предстоящих выборов на пост губернатора является 4 августа. После этой даты будет сформирован окончательный список людей, из которого и предстоит сделать свой выбор жителям Воронежской области, – рассказал Илья Иванов.

Председатель облизбиркома также напомнил о тех форматах волеизъявления, которые будут доступны воронежцам в ходе выборов с 8 по 10 сентября. Помимо уже традиционных форм, в этом году будет впервые проведена новая для Воронежской области процедура электронного голосования. По словам Ильи Иванова, она является наиболее удобной, так как любой зарегистрированный на территории региона человек с помощью портала «Госуслуги» или электронного ресурса «Дистанционное электронное голосование ЦИК России» сможет сделать свой выбор в удобное для него время и из любой точки страны. Предварительно нужно иметь подтвержденную учетную запись.

Руководитель регионального штаба Общественной палаты по наблюдению за выборами Алла Титова рассказала, что координационный центр был открыт 15 мая этого года.

– Основная цель работы штаба – организация общественного наблюдения за избирательным процессом. Он обеспечивает информационное, экспертное, правовое сопровождение всего электорального цикла, а также подготовку и координацию общественных наблюдателей и экспертов, – сказала Алла Титова.

На мероприятии стало известно, что в штабе по наблюдению за выборами созданы несколько групп: по координации наблюдения в дни голосования, юридическая, информационная, а также группа контроля за документооборотом на выборах и группа мобильного реагирования и наблюдения за электронным дистанционным голосованием. Последняя создана впервые. В ее задачи входит реагирование на запросы об оказании помощи общественному наблюдателю при возникновении нештатных ситуаций, исходя из специфики новой формы волеизъявления.

В заключение Алла Титова рассказала, что на сегодняшний день общественным штабом уже обучено более 1,5 тыс. кандидатов в общественные наблюдатели из 23 муниципальных районов области, в том числе и в городе Воронеже. Обучение продлится до 15 августа.

Напомним, на выборах губернатора Воронежской области будут представлены кандидаты от пяти политических партий – «Единой России» (Александр Гусев), «Справедливой России – За правду» (Ярослав Тарасов), «Родины» (Игорь Борисов), ЛДПР (Павел Большов), КПРФ (Андрей Рогатнев).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».