В областном Доме журналистов в понедельник, 24 июля, состоялась пресс-конференция с председателем избирательной комиссии Воронежской области Ильей Ивановым. На встрече обсудили ход подготовки к Единому дню голосования 10 сентября 2023 года. Основную часть своего доклада глава облизбиркома посвятил тонкостям дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которое на предстоящих выборах губернатора будет применяться в регионе впервые. На брифинге присутствовал корреспондент РИА «Воронеж».

Илья Иванов проинформировал, что с сегодняшнего дня воронежцы могут зарегистрироваться для участия в ДЭГ. Сделать это можно будет до 4 сентября. Спикер подчеркнул, что большинство жителей региона слышали о новой форме волеизъявления и относятся к ней положительно.

– Облизбирком проводил опрос по всей территории Воронежской области, в котором приняли участие более 1 тыс. человек. Почти 90% знают и слышали о такой форме голосования, 68% положительно или нейтрально относятся к этой процедуре и 33% заявили, что планируют воспользоваться данным способом. Отмечу, что эти показатели показывают положительную динамику по отношению к аналогичному опросу в мае этого года, – сказал Илья Иванов.

Кроме того, председатель воронежской избирательной комиссии напомнил, что такое ДЭГ и в каких ресурсах можно оставить заявку на участие в этой форме выборов.

– Это голосование, которое происходит с помощью электронного бюллетеня. Любой зарегистрированный на территории Воронежской области человек с помощью порталов «Госуслуги» или электронного ресурса «Дистанционное электронное голосование ЦИК России» сможет сделать свой выбор в удобное для него время и из любой точки страны. Предварительно нужно иметь подтвержденную учетную запись. Электронный бюллетень ничем не будет отличаться от его бумажного аналога, – рассказал спикер.

Илья Иванов также рассказал об основных этапах дистанционного электронного голосования.

– на первом этапе, который закончился 23 июля, система избирательных комиссий и государственная автоматизированная система «Выборы» уточняют данные по избирателям;

– на втором этапе – с 24 июля по 4 сентября – происходит процедура подачи заявления на участие в ДЭГ. На этом этапе сопоставляют данные единого портала государственных услуг и регистра избирателей, полученных на первом этапе, для занесения голосующего в специальную базу данных участников ДЭГ;

– на третьем этапе – с 1 сентября по 4 сентября – всем зарегистрировавшимся на ДЭГ дадут возможность в тестовом режиме ознакомиться с процедурой;

– четвертый этап – это само голосование. Оно пройдет с 8:00 8 сентября по 20:00 10 сентября.

Председатель облизбиркома подчеркнул, что на предстоящих выборах применяется комплекс современных электоральных технологий, которые обеспечивают прозрачность процедуры:

  • технология изготовления протокола УИК с машиночитаемым QR-кодом;
  • комплексы обработки избирательных бюллетеней;
  • цифровые сервисы на порталах ЦИК России и «Госуслуги»;
  • механизм голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель»;
  • многоступенчатая система наблюдения за ходом голосования.

Напомним, на выборах губернатора Воронежской области будут представлены кандидаты от пяти политических партий – «Единой России» (Александр Гусев), «Справедливой России – За правду» (Ярослав Тарасов), «Родины» (Игорь Борисов), ЛДПР (Павел Большов), КПРФ (Андрей Рогатнев). Два кандидата (Александр Гусев и Андрей Рогатнев) уже предоставили в ИКВО документы для регистрации, по которым проводится проверка. Период подачи документов на регистрацию истекает 26 июля в 18:00.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в преддверии предстоящих выборов губернатора Общественной палатой региона в районах Воронежской области организовано обучение общественных наблюдателей за голосованием. Оно направлено на отработку алгоритмов действий в нестандартных ситуациях, изучение законодательства, совершенствование компетенций и актуализации навыков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».